Язва желудка и двенадцати перстной кишки

Спрашивает: дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, моя мать в марте обратилась к врачу с болями в желудке, диагностировали язву ДК, назначили антибиотики, пропила курс, подхватила ОРВИ, опять антибиотики, опять заболел желудок тошнило, рвало, положили в больницу, диагностировали язву желудка передней стенки и стеноз привратника, назначили курс антибиотиков, от них её постоянно тошнило, головокружение упадок сил, как только прекратила принимать, сделали промывание желудка, поставили капельницы(физраствор, глюкоза) ей стало сразу легче. Теперь после положенного курса лечения ей сделали эндоскопию, подтвердили что язвы две остались, отправили к участковому терапевту, та назначила опять теже антибиотики. Выписали из больницы. Мать принимает антибиотики, но её тошнит, низкое давление 9070 пуль 100, дипрессия, ничего не хочет есть.
вопрос: можно ли за один месяц принимать столько антибиотиков, не отравиться ли она, и если она откажется принимать их, чем можно заменить?
спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 09:58
Здравствуйте, Дмитрий! Для лечения язв нужна диета стола 1, отменить препараты, раздражающие желудок (кардиомагнил, аспирин и другие НПВС), принимать можно препарат группы ИПП типа нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 28 дней и одновременно де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 28 дней. Если требуется антибиотик, то можно использовать вильпрафен солютаб 500мг (1/2 таблетки в 50 мл воды) 3 раза в день после еды на 10 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Дополнительно можно использовать инъекции солкосерила по 2 мл внутримышечно 1 раз в день на 15-20 дней.