Тошнота, боли в желудке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит, гайморит
Здравствуйте! Сделала ФГДС. Заключение такое: Недостаточность привратника. ДГ рефлюкс Дистальный поверхностный гастрит. Катаральный бульбит. Хр дуоденит. Врач терапевт говорит, что ри чего страшного. Прописала таблетки. Расшифруйте диагноз. И на сколько все серьёзно?
Врач прописал: панкреатин, фосфалгив, нольпаза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 20:17
Здравствуйте, Яна! На ЭГДС плохо смыкается сфинктер между желудком и 12-перстной кишкой, есть заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок, поверхностное воспаление в желудке, 12перстной кишке. Жизни ничего не угрожает. Препараты такие можно принимать, желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками.
Платная консультация
Яна 2019-10-17 04:58
Спасибо большое! А то меня напугали, что почти не язва. У меня был этот паразит хеликобактер и я прописала антибиотики и проводили лечение. Они могли остаться и разрушать мой желудок? Какие препараты посоветуете, если хеликобактер есть у меня! Мне сейчас еще диету нужно соблюдать? Скажите, это лечение мне назначили на три недели, этого достаточно для восстановления желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 22:30
Лучше сделать обследование на хеликобактер, потом решать о лечениии. 3-недельного курса вполне достаточно. Диету желательно соблюдать диету стола 1 на месяц.
Платная консультация
Яна 2019-10-18 05:59
У меня сейчас был гайморит и мне ставили антибиотики Цефтриаксон 5 дней по 2 раза в день и я пила в комплексе Амоксициллин 3 раза в день по 500 мл. Я врачу сказала про то чтобы проверить есть ли у меня Хелактебак, она сказала что даже если и был, то этими антибиотиками он убился. Это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 21:34
Цефтриаксон не действует на хеликобактер, так что лучше обследоваться.
Платная консультация
Яна 2019-10-29 11:03
Здравствуйте! Сделала анализ на Хеликобактер, положительно. Как от него избавиться?
Желудок я уже лечу, есть ли смысл в этом. Лечу уже 2 недели, курс лечения 3 недели.
Какие препараты нужно сейчас принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 21:32
Нужно обратиться к врачу, который ранее назначал лечение хеликобактера, сейчас нужна схема другими лекарствами, терапия второй линии.