Боли в эпигастрии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Пожалуйста посоветуйте лечение.

Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после еды, метеоризм, слабость.

ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слиз. Отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит
"Хел Пил" тест отр.

Биохим. Анализ крови
. АЛТ 11,60 АСТ 19, 90
Билирубин общий 10,00
Билирубин прямой 2,50
Глюкоза в сыворотке 4, 6
Липаза 45,00

Ультразвук. Холецистография: желч. Пузырь гипотоничный, при смене положения тела формирует лабильные перегибы, которые исчезают в положении ортостаза. В размерах не увеличен (длина 63, 2 мм, диаметр 20,2 мм) Стенка не утолщина, не уплотнена. Содержимое полости анэхогенное, однородное. Камней нет.

Заключение: ЭХО - признаки гипермоторной гипокинетической дискинезии ЖВП. Явления гипертонуса сфинктера Одди на фонее общего снижения сократ. Функции ЖП. Максимальное сокращ. ЖП до 50% от исходных параметров после приема 20 г сорбита (норма 60-70%)

Зараннее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-17 11:02
Светлана! Диета стол №1 по Пезнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №5, курс 1 месяц. Принимайте утром за 1 час до еды Нольпаза 20 мг, Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды -курс 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан или Урсодез по 1к. за 20 минут до сна, запивать водой. Курс приема 1 месяц. Коррекцию лечения проходите у своего врача. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-17 13:00
Спасибо. Скажите пожалуйста, можно ли заменить Нольпазу, на Эманеру и капсулы Дюспаталин принимать за 20 мин. До еды, тоесть через 10 мин. После Де- нола?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-17 13:33
Светлана! Может принимать препарат Эманера. Дуспаталин можете принимать за 15-20 минут до еды и запивать достаточным количеством воды. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-08-21 07:22
Добрый день. Хочется посоветоваться с вами о том, что не может ли препарат Дюспаталин способствовать более частому открытию сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой и тем самым провацировать рефлюкс желчи или в моём случае несмотря на это, его стоит всё равно принимать?
С уважением, Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-21 18:39
Светлана! Дуспаталин воздействует на сфинктер Одди. Сфинктер Одди — мышечный клапан, располагающийся в большом дуоденальном сосочке (синоним фатеров сосочек) двенадцатиперстной кишки, управляющий поступлением жёлчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку и препятствующий попаданию содержимого кишки в общий жёлчный и панкреатический (вирсунгов) протоки. К открытию сфинктера между желудком и 12-перстной кишки он не имеет отношения.
Платная консультация
Светлана Воропаева 2018-08-22 02:55
Добрый день. Извините меня пожалуйста за беспокойство. Скажите, значит в моём случае желчь плохо отходит из-за спазма ЖП и поэтому она даёт заброс в желудок?
С уважением, Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-22 14:00
Светлана! Желчь в желудок забрасывается из-за нарушения в работе нижнего клапана желудка. Который находится между желудком и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Светлана 2018-08-23 01:29
Добрый день. Спасибо за ответы, значит Дюспаталин должен снять спазм сфинктера Одди, тогда желчь оттекает равномерно, то рефлюксы менее вероятны, а для востановления слизистой желудка и 12- перстной кишки нужны препараты - Эманера, Де- нол и Урсосан?
С уважением, Светлана.
Светлана 2018-08-23 01:48
Я, хочу дополнить, так как упустила ещё спросить, значит эта схема лечения препаратами будет способствовать востановлению работы нижнего клапана желудка, который находится между желудком и 12-перстной кишки?
С уважением, Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-23 20:43
Светлана! Прием этой группы препаратов приведет к улучшению состояние в желудке и ж. пузыре.