Хронический панкреатит, холецистит и дисфункция сфинктера Одди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронич. Аднексит, поликистоз яичников (в 2015 году удалили правый яичник).
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года. С детства я болею гастродуоденитом. В 2005 г. перенесла гепатит А средней степени тяжести (в 20 лет). После этого начались проблемы с желчным (холецистит). Пила желчегонные, мотилак, делала тюбажи с минералкой или сорбитом, ездила в санатории. Стала чувствовать себя боле менее здоровым человеком. Иногда позволяла себе выпить спиртное. На Новый год 2011г. выпила пару-тройку бокалов вина и вечером у меня открылась рвота. Рвало долго (пол ночи), без облегчения. Через день чувствовала себя уже боле менее нормально. Через пол года начались боли в животе. Поставили диагноз панкреапатия. Месяц посидела на диете и все боле менее прошло. В 2012г. в мае начал несильно болеть живот, повысились ферменты печени (АЛАТ, АСАТ, ГГТ, щелочная фосфотаза). В июле боли усилились. Прошла обследование. Диагнозы: гастродуоденит, холецистит, панкреатит, обострение. Пролечили хеликобактер, но боли не прошли. Ферменты печени были повышены в 2-3 раза. Легла в больницу. Пролечили. Через месяц опять начались боли, хотя все рекомендации соблюдала. Прошло 5 лет. С 2012 года постоянно болит живот. Таблетки не помогают.
На сегодняшний день мучают боли справа ниже ребра, в эпигастрии, слева ниже ребра, тяжесть после еды, чувство распирания в животе, слабость. Стул в норме, склонность к запорам. По УЗИ часто застой желчи, иногда диффузные изменения поджелуд. Железы, повышенная ее эхогенность, по ФГДС гастродуоденит с хеликобактер пилори. По МРТ хрон. Холецистит, хрон. Панкреатит. Анализы в норме, иногда повышаются алат и асат, но несильно. Пью рабепрозол 20 мг. Утром, микразим 10 т. е. 3 раза в день, бускопан 3 раза в день или мотилак. При обострениях колю спазган или но-шпу с платифиллином в/м. К сожалению, не могу пить желчегонные парепараты и или препараты типа урсосана/урсофалька. Сразу же реагирует подж. Железа, начинается обострение панкреатита. Врач говорит, что у меня дисфункция сфинктера Одди (часто спазм). Имеет ли смысл удалить желчный пузырь?
Теги: тримедат при дисфункции сфинктера одди, эффективность тримедата при спазме сфинктера оди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-08 01:49
Юлия! Учитывая анамнез ваших заболеваний, вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При дисфункции сфинктера Одди, рекомендуется: диета с низким содержанием жира (40 г в сутки растительных жиров), ограничение желчегонных препаратов, избирательный спазмолитик одестон] (по 200-400 мг 3 раза в день за 30 минут до еды) -курс приема 2-3 недели.
Или прием спазмолитиков: мебеверин (дуспаталин), но-шпа, тримедат.
Ферментные препараты (панкреатин, фестал, мезим-форте, креон). При повышении аминотрансфераз рекомендуется прием
препаратов - гепатопротекторы (гепабене, легалон, карсил, ЛИВ-52). При наличии хеликобактер пилори можно пройти лечение препаратом Хелинорм. Курс 4 недели. Препарат натуральный, не антибиотик.
Платная консультация
Юлия 2017-10-08 13:08
Диету 5 я соблюдаю уже давно и строго, вообще не нарушаю, но боли есть все равно. Одестон усиливает боль, так же как и гепабене, карсил, легалон и т. п. Мебеверин, но-шпа, тримедат не помогают вообще. Ферменты пью. Боли не связаны схеликобактером. 2 года у меня его не было и все равно все болело. Забыла написать, что часто обостряется холецистит на фоне застоя, в желчном пузыре взвесь. Тюбажи делать не могу из-за обострения панкреатита. Делаю дуоденальное зондирование раз в месяц. После зондирования также обостряется панкреатит, а потом стихает недели на 2-3. Потом все заново. Дело в том, что у меня дисфункция сфинктера Одди и желчь не выходит как надо в кишечник, а идет в поджелудочную железу. Медикаментозная терапия и диета не помогают. Стоит ли удалять желчный пузырь в моем случае?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-08 13:48
Юлия! Дело в том, что удаление желчного пузыря не решит проблему сфинктера Одди. Т. к. сохраняется общий желчный проток по которому будет идти желчь из печени к сфинктеру Одди. Ведь желчный проток из желчного пузыря входит в общий проток. И будет отключен только желчный пузырь для сбора желчи. Но, желчь будет продолжать идти по общему протоку к сфинктеру Одди. И все останется на своем месте, кроме удаленного желчного пузыря. Это уберет только проблему формирования взвеси в ж. пузыре. Но, не решит проблему сфинктера Одди. Тогда можно пробовать обратное воздействие на сфинктер Одди. Употреблять диету с достаточным содержанием растительных жиров (до 80 г в сутки). Применяйте прокинетики: домперидон (по 5-10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды). Холецистокинетики: раствор магния сульфата 10-25% (по 1-2 столовых ложке 3 раза в день), раствор сорбита или ксилита 10% (по 50 мл 2 раза в день) - при чувстве дискомфорта в правом подреберье. Пройдите курс приема 3 месяца капли Галстена. Там есть два варианта их приема до еды. Если боли будут усиливаться, тогда принимать капли после еды.
Платная консультация
Юлия 2017-10-08 13:56
Елена Владимировна, спасибо, что стараетесь мне помочь, даете хорошие советы, но увы прокинетики никак не влияют на мое состояние, а от Галстены обостряется панкреатит. От любого желчегонного препарата или желчегонной еды обостряется панкреатит. Диета не помогает, спазмолитики не помогают. Даже капельницы не помогают. Постоянные боли и часто обостряется то панкреатит, то холецистит. Лечение в больнице тоже эффекта не дает или дает на месяц.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-08 15:09
Юлия! Как показывает статистика, пациентам с более выраженной симптоматикой ДСО, при неэффективности консервативной терапии, а также при подозрении на стеноз СО большинство пациентов нуждаются в эндоскопической папиллосфинктеротомии. Но, проведение этой операции зависит от типа нарушений ДСО. Есть 3 типа билиарных нарушений и 1 тип панкреатический. В зависимости от этих типов нарушений, решается вопрос о проведении этой эндоскопической операции. Получите у своих врачей хирургов консультацию по возможности и наличии показаний для проведения этой эндоскопической операции.