Хронический панкреатит, холецистит и дисфункция сфинктера Одди
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронич. Аднексит, поликистоз яичников (в 2015 году удалили правый яичник).
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года. С детства я болею гастродуоденитом. В 2005 г. перенесла гепатит А средней степени тяжести (в 20 лет). После этого начались проблемы с желчным (холецистит). Пила желчегонные, мотилак, делала тюбажи с минералкой или сорбитом, ездила в санатории. Стала чувствовать себя боле менее здоровым человеком. Иногда позволяла себе выпить спиртное. На Новый год 2011г. выпила пару-тройку бокалов вина и вечером у меня открылась рвота. Рвало долго (пол ночи), без облегчения. Через день чувствовала себя уже боле менее нормально. Через пол года начались боли в животе. Поставили диагноз панкреапатия. Месяц посидела на диете и все боле менее прошло. В 2012г. в мае начал несильно болеть живот, повысились ферменты печени (АЛАТ, АСАТ, ГГТ, щелочная фосфотаза). В июле боли усилились. Прошла обследование. Диагнозы: гастродуоденит, холецистит, панкреатит, обострение. Пролечили хеликобактер, но боли не прошли. Ферменты печени были повышены в 2-3 раза. Легла в больницу. Пролечили. Через месяц опять начались боли, хотя все рекомендации соблюдала. Прошло 5 лет. С 2012 года постоянно болит живот. Таблетки не помогают.
На сегодняшний день мучают боли справа ниже ребра, в эпигастрии, слева ниже ребра, тяжесть после еды, чувство распирания в животе, слабость. Стул в норме, склонность к запорам. По УЗИ часто застой желчи, иногда диффузные изменения поджелуд. Железы, повышенная ее эхогенность, по ФГДС гастродуоденит с хеликобактер пилори. По МРТ хрон. Холецистит, хрон. Панкреатит. Анализы в норме, иногда повышаются алат и асат, но несильно. Пью рабепрозол 20 мг. Утром, микразим 10 т. е. 3 раза в день, бускопан 3 раза в день или мотилак. При обострениях колю спазган или но-шпу с платифиллином в/м. К сожалению, не могу пить желчегонные парепараты и или препараты типа урсосана/урсофалька. Сразу же реагирует подж. Железа, начинается обострение панкреатита. Врач говорит, что у меня дисфункция сфинктера Одди (часто спазм). Имеет ли смысл удалить желчный пузырь?
Теги: тримедат при дисфункции сфинктера одди, эффективность тримедата при спазме сфинктера оди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-08 01:49
Юлия! Учитывая анамнез ваших заболеваний, вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При дисфункции сфинктера Одди, рекомендуется: диета с низким содержанием жира (40 г в сутки растительных жиров), ограничение желчегонных препаратов, избирательный спазмолитик одестон] (по 200-400 мг 3 раза в день за 30 минут до еды) -курс приема 2-3 недели.
Или прием спазмолитиков: мебеверин (дуспаталин), но-шпа, тримедат.
Ферментные препараты (панкреатин, фестал, мезим-форте, креон). При повышении аминотрансфераз рекомендуется прием
препаратов - гепатопротекторы (гепабене, легалон, карсил, ЛИВ-52). При наличии хеликобактер пилори можно пройти лечение препаратом Хелинорм. Курс 4 недели. Препарат натуральный, не антибиотик.