Боли над пупком, в эпигастрии (судя по всему)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, искревлен желчный пузырь (с рождения)
Здравствуйте,
в субботу заболел живот, над пупком, в левой части, боль сопровождалась тяжестью. Приняла ношпу, немного отпустило. К вечеру боль стихла, но было урчание над пупком, сопровождалось отхождением газов. Ночью спала отлично, болей никаких не было, в течение воскресенья тоже боли отсутствовали. В понедельник опять появилась тяжесть (в основном после приема пищи) и дискомфорт. Так как ранее были обострения эрозивного гастрита (раз в год, весной) и гастроэнтеролог прописывал Париет 20 мг и Ребагит, сегодня купила Париет и выпила таблетку - боли как таковой нет, но такое ощущение, что как-будто я весь день качала пресс и болит какая-то мышца над пупком, то есть в спокойном положении всё комфортно и ничего не болит, но при ходьбе, например, чувствуется внутри какая-то механическая боль (не сильная) и дискомфорт. Записалась на гастроскопию, УЗИ брюшной полости и УЗИ полых органов, прием только в четверг (
Не могли бы Вы дать предварительную консультацию о том, что это может быть и из-за чего возможны данные боли и дискомфорт?

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 21:55
Здравствуйте, Мария! Боли могут быть связаны с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки, с нарушением моторики желудка и 12-перстной кишки, рефлюксами желчи в желудок. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.