Узи Органов брюшной полости. 12-ти перстная кишка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, что означает разшириная луковица 12-ти перстной кишки? Это по результатам узи Обп.
До этого проходила гастроскопию. Ни гастрит, ни язвы не было. Желудок, 12_ти перстная кишка в порядке.
Имеется Джвп, застой желчи, полип в желчном. Так же по узи пишут гастродоуденит.
Кому верить узи или гастроскопии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 17:45
Здравствуйте, Анна! Расширение луковицы 12-перстной кишки может быть признаком функционального заболевания - диспепсии, при этом нарушается моторика желудка и 12-перстной кишки, на ЭГДС может не быть изменений. Данные УЗИ и ЭГДС рассматриваются в совокупности. Желательно исключить инфекции 12-перстной кишки, для этого можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз.