Результаты узи органов брюшной полости

Спрашивает: Slukina
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пжст, по результатам узи (прилагается)
1. Есть ли повод для беспокойства?
2. Критично ли, что селезенка увеличена?
3. Нужно ли какое то лечение или дополнительное обследование?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 15:30
Здравствуйте! Серьёзных изменений на УЗИ не выявлено, селезёнка у детей может увеличиваться на фоне инфекций, паразитов. Если ребёнок недавно переболел, то можно просто перейти на щадящюю диету (стол 5), переделать УЗИ через 1,5-2 мес. Если явной причины нет, то лучше сдать ОАК, кал на копрограмму, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Slukina 2018-08-01 16:10
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Копрологическое исследование делали. Результат прилагается.
ОАК тоже делали
Эр 4.2, Нв 116, лей 6.3, э 3, п/я 2, с/я 36, лимф 53, м 6, соэ 10 мм/ч
По этим анализами можно сказать что-то конкретное?
Slukina 2018-08-01 16:20
Вот еще сдавали анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 16:26
Анализ крови в норме, в копрограмме плохо переварены углеводы и жиры, насколько я смогла прочесть, то выявлены простейшие рода амёб (уточнить с врачом-лаборантом), их желательно пролечить. В 4 года назначается метронидазол по 125 мг 3 р в день после еды на 7 дней и аципол по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Потом сдать копрограмму.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 16:28
Биохимия вполне в норме, к гельминтам и лямблиям антител нет.