Боли в эпигастрии и в правом подреберье, изжога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите в лечении. Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, гладкая. Кардия смыкается полностью, хитальная грыжа отсутствует. Натощак в желудке большое количество секрета с мутной желчью. Слизистая тела желудка, антрального отдела рыхлая, незначительно отечна и гиперемирована. Дефектов слизистой, образований нет. Складки слизистой тела желудка извитые, эластичные, расправляются воздухом полностью. Перистальтика оживлена, периодически обратные волны. Привратник округлый, отечный. Смыкание не полное, проходим. Заброс желчи из луковицы ДПК имеется. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы рыхлая, отечная. Дефектов слизистой нет. Слизистая постбульбарных отделов без особенностей. Дефектов слизистой нет. Область БДС не изменена. Биопсия взята для Хелпил- теста. (отр.) Заключение: Эритематозный гастродуоденит с умеренной активностью. Дуодено- гастральный рефлюкс. Заранее благодарю, Светлана.
Категория: Гастроэнтеролог

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-26 15:12
Светлана! Воспаление в желудке имеет поверхностный характер, вызвано забросом желчи. Хеликобактер пилори не выявлена. Значит ее эрадикацию не проводят. Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Когда уйдут боли, переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Принимайте Метоклопрамид перед приемом пищи. Курс 10 дней. Перед сном Урсосан по 250 мг. Курс от 14 дней до 1 месяца. Препарат Де-нол по 2 т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 14 дней. Пейте чай ромашковый и с мятой. Пройдите УЗИ ОБП.
Платная консультация
Светлана 2017-10-10 03:14
Здравствуйте. УЗИ ОБП: Всё в норме, кроме S - образного желчного пузыря; эхогенность поджелудочной железы повышена, структура диффузно неоднородная.
Заключение: Диффузные изменения, уменьшение поджелудочной железы; S- образный желчный пузырь.
Можно ли, заменить метоклопрамид на итомед?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 21:52
Светлана! Можете заменить на Итомед или Ганатон.
Платная консультация
Светлана 2017-10-20 14:34
Здравствуйте. Омепразол входит в схему лечения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 18:09
Светлана! Омепразол не входит в схему лечения.
Платная консультация
Светлана 2017-10-21 01:23
Здравствуйте. Значит, ИПП не эффективны в случае щелочного - ДГР?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-22 20:35
Светлана! Речь не идет об эффективности, просто их при забросе желчи не применяют в лечении.
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 07:41
Препараты Де- нол и Метоклопрамид принимать одновременно за 30 минут до еды?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-23 10:12
Светлана! Метоклопрамид (или Ганатон) можно сразу перед приемом пищи.
Платная консультация
Светлана 2017-10-23 10:56
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-23 13:02
Светлана! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2017-10-24 08:12
Здравствуйте. Можно ли заменить Де- нол, на другой препарат, так как после него кашель, сухость во рту и боль в эпигастрии, до принятия Ганатона?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-24 11:54
Светлана! Можете принимать Фосфалюгель до еды, 2 раза в день.
Платная консультация
Светлана 2017-10-24 13:01
Пожалуйста извените за беспокойство, я хочу уточнить - препараты Ганатон и Фосфалюгель можно принимать одновременно за 30 минут до еды?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-24 14:29
Светлана! Ганатон принимайте первым за 30 минут до еды. Фосфалюгель за 10 минут перед приемом пищи.
Платная консультация
Светлана 2017-10-24 14:54
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-24 17:06
Светлана! Выздоравливайте.
Платная консультация
Светлана 2017-10-26 05:09
Здравствуйте. От Фосфалюгеля боль в желудке, может это быть из-за присутствия в препарате сорбитола? Можно заменить на Гевискон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-26 09:42
Светлана! Гевискон по 10 мл после еды.
Платная консультация
Светлана 2017-10-27 14:57
Здравствуйте. Принимать Гевискон после еды сразу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 21:59
Светлана! Сразу после еды.
Платная консультация
Светлана 2017-10-29 06:46
Здравствуйте. Гевискон защищает и сорбирует в желудке желчь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-29 10:09
Светлана! Гевискон связывает кислое содержимое и нейтрализует его. Кроме того создается гель в желудке, который не страшен при забросе в пищевод.