Заброс желчи в желудок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, хочется посоветоваться с Вами, о том что мне не идут почемут-то антацидные препараты (симптомы - изжога, боль в желудке, отрыжка) Я понимаю, что они необходимы в лечении, но как мне быть в этом случае.?

Заключение: ГЭРБ: изолированная, эндоскопически негативная, неосложненная форма. Функциональная диспипсия.

Рекомендованно: Эманера 20 мг по 1 табл. 1р/д за 30 мин. До еды - 3 недели
Ганатон 50 мг 1 табл. 2 р/д за 20 мин. До еды (обед, ужин) - 3 недели После начать приём:
Вентер 1 гр по 2 табл. 2 р /д за 45- 60 мин до еды. - 1 месяц.

Спасибо.
Теги: заброс желчи в желудок советы гастроэнтеролога, ингибиторы протонной помпы при забросе желчи, де нол как принимать при желчи в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 21:12
Светлана! При рефлюкс -гастрите -забросе желчи в желудок, Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды, утром и вечером, курс 14 дней. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 1 месяц. При ГЭРБ -суспензия Геискон по 10 мл после еды, 3 раза в ден. Курс 1 месяц. Остальные препараты можно не принимать. Диета стол №5 -курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-10-26 03:06
Здравствуйте, хочется ещё с Вами посоветоваться, а при рефлюкс-гастрите - забросе желчи, не применяют понижающее средство - ИПП, и в моём случае " ганатон" не входит в схему лечения?

Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после приёма пищи, вздутие живота (метеоризм), слабость.

ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью, в том числе и при осмотре из полости желудка на реверсе. Z - линия в типичном месте "звездчатая ", четкая, структурная при осмотре в узком спекте NBI.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, угол желудка острый, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит. Дополнительно: "Хел Пил" тест отр.

УЗИ ОБП: Всё в норме.
Из анализов - всё в норме, кроме "гемоглобина" - 97,00 (норма- 110.00- 152.00)

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 13:31
Светлана! При рефлюкс-гастрите применяется Де-нол, который блокирует желчные кислоты и способствует заживлению слизистой желудка. ИПП не применяются. Для улучшения работы сфинктера в желудке назначаются препарата Ганатон, Домпередон, Тримедат. Один из них. Для повышения Гемоглобина назначается препарат Тардиферон по 1т во время еды утром и вечером. Курс приема до восстановления гемоглобина. Сдайте кровь из вены на сывороточное железо и вит. В12. Чтобы установить вид анемии. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-10-27 03:05
Здравствуйте, если в моём случае для улучшения работы сфинктера в желудке необходимо назначение препарата Ганатона, то как правильно включить его в схему лечения, что Вы рекомендуете? Можно ли параллельно с лечением желудка, повышать " гемоглобин", как правильно включить его в схему лечения?

Биохим. Анализ крови.
Ферритин, мкг/л 14,6 (женщины: 20.0-110,0)
Железо в сыворотке 1,4 (жен. Старше 14 лет: 8,8-27,0)

Анализа на вит. В12- ещё не сдавала.

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-27 13:29
Светлана! В анализе недостаточное количество железа. Поэтому можете принимать Тардиферон. Методика указаны выше в информации. Любой из препаратов Ганатон, Домпередон принимают за 25-30 минут до еды. Тримедат за 20 минут до еды. Можете выбрать любой из них. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-10-28 02:47
Здравствуйте.
1. Можно ли совмещать одновременно приём препаратов Де- нол и Ганатон, за 30 мин. До еды?
2. Какая продолжительность времени приёма препарата Ганатона?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-28 21:28
Светлана! Ганатон можете принимать за 20 минут до еды, 3 раза в день. Курс приема от 14 до 28 дней. Де -нол за 30 минут до еды, 2 раза в день.
Платная консультация
Светлана 2018-11-01 01:40
Здравствуйте, если можно поясните пожалуйста, почему при рефлюкс - гастрите не применяются ИПП?
Я, может ошибаюсь, но поняла так: что ИПП лишены какого-либо заметного эфекта в случае дуоденогастрального рефлюкса, то лучше воздержаться от таких препаратов, так как они не только уменьшают кислотность, но и могут способствовать более частому открытию сфинктера между желудком и 12-ти перстной кишкой, тем самым провацировать забросы желчи в желудок и ещё больше ухудшать процес пищеварения?

С уважением, Светлана.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-01 18:48
Светлана! ИПП только снижают секрецию соляной кислоты. А нужно воздействовать при рефлюксе не на кислотность, а на сохранение слизистой антрального и пилорического отделов желудка. Которые постоянно травмируются от заброса содержимого - желчи. А желчь при забросе инактивирует препарат Де-нол. Создает защитную пленку.
Платная консультация
Ольга 2019-12-10 12:46
Елена Владимировна здравствуйте, разъясните пожалуйста заключение ФГС.
Мне 33 года проблем с желудком никогда не было да и сейчас нет никаких болей и жжений. Очень долго не проходило горло обратилось к лору, а оказалось проблемы со стороны ЖКТ(
Вот протокол исследования
Пищевод: просвет сохранен. Складки ровные эластичные. В просвете содержимого нет. Слизистая н/з умеренно уплотнена. Кардиальный жом смывается полностью.
Желудок: просвет сохранен, в просвете увеличенное количество мутного желудочного сока, желчь, слиз. Складки продольные пластичные, распровляются полностью. Перистальтика нормальная ритмичные циркуляционные волны от угла. Слизистая в теле розовая, умеренно отечная, с очаговой геперимией, с мелкозернистой гиперплазией. Привратник округлый, свободно проходим. Имеется выраженный дуодено-гастральный рефлюкс.
Постбульварный отдел: просвет сохранен, стенки эластичные в просвете прозрачная желчь. Слизистая розовая с желтоватым оттенком. БДС холмовидный, устье округлое, слизистая сосочка розовая.
Тест хеликобактер +++
Терапевт назначила эрадикацию хеликобактер. По поводу рефлюкса тримитад. Скажите пожалуйста на сколько это адекватное лечение и лечится ли рефлюкс до конца или это на всю жизнь(