Боли в эпигастрии и в правом подреберье, изжога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, пожалуйста помогите в лечении.
ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая его розовая. Z -линия расположена типично, розетка кардии смыкается полностью. Хитальная грыжа отсутствует. Натощак в желудке умеренное количество секрета с примесью желчи. Слизистая тела желудка, кардиального, антрального отдела рыхлая, незначительно отёчна и гиперемирована. Дефектов слизистой, образований нет. Складки слизистой тела желудка извитые, эластичные, расправляются воздухом полностью. Перистальтика живая, равномерная по всем стенкам. Привратник округлый, отёчный. Смыкание не полное, проходим. Заброс желчи из луковицы ДПК имеется.
Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы рыхлая, отёчная. Дефектов слизистой нет.
Слизистая постбульбарных отделов без особенностей.
Дефектов слизистой нет. Область БДС не изменена.
Биопсия взята для Хелпил- теста. (отр.)
УЗИ ОБП: всё в норме кроме, S- образного желчного пузыря; эхогенность поджелудочной железы повышена, структура диффузно неоднородная.
Заключение: Диффузные изменения, уменьшение поджелудочной железы. S- образный желчный пузырь.
Заранее благодарю, Светлана.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-02 21:20
Светлана! Соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем переходите на диету стол №5. Курс 1 месяц. Принимайте Омепразол 20 мг за 1 час до еды утром. Курс 20 дней. Де-нол по 2т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 4 недели. Перед приемом пищи Метоклопрамид по 1 т. 3 раза в день. Курс 10 дней. Перед сном за 30 минут принимайте Урсосан по 250 мг. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Светлана 2017-10-03 02:56
Здравствуйте. Принимая метоклопрамид возникли побочные действия: сонливость, слабость, снижение артериального давления.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-03 12:23
Светлана! Уменьшите дозу до 1/2 таблетки утром и вечером.
Платная консультация
Светлана 2017-10-06 07:28
Здравствуйте. Можно ли, заменить метоклопрамид на итомед?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 22:37
Светлана! Можете заменить на Итомед или Ганатон.