Натощак в желудке желчь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. У меня боли в эпигастрии и в правом подреберье, вздутие живота, слабость. Рекомендованы были препараты - Де-нол, Урсосан, но улучшения нет. Что можно посоветовать?

Диагноз-хронический эрозивный гастрит, обострение. Билиарная дисфункция, ДЖВП по гипермоторному типу.

ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая гладкая
Z- линия расположена типично, розетка кардии смыкается частично, при инверсионном осмотре не полностью обхватывает аппарат (приоткрыта)
Натощак в желудке большое количество секрета с примесью желчи, желчь в виде налета по стенкам.
Складки слизистой тела желудка продольные, расправляются воздухом полностью.
Слизистая в антральном отделе по б/ кривезне умеренно гиперемирована с несколькими мелкоточечными поверхностными дефектами с налетом гематина.
Привратник округлый. Смыкание не полное, зияет, проходим. На момент оссмотра рефлюкса желчи в желудок нет.
Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы без особенностей.
Слизистая постбульбарных отделов без особенностей.
Область БДС не изменена.

Helicobacter pylori, суммарные а/т - отрицательный.
HBsAg - отрицательно
Анти- HCV total - отрицательно

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-10 23:07
Светлана! Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол№5. Курс 1 месяц. Утром за 30 минут до еды Нольпаза 20 мг. Курс 14 дней. Вентер по 1г 2 раза в день за 60 минут до еды. Разводите 1 т. в 100 мл воды и выпивайте полученную суспензию. Курс 4 недели. Капсула Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Урсосан 1-2 капсулы перед сном, запивать водой. Курс 14-28 дней. Всего доброго.