Эрозивный гастрит и желчь в желудке

Спрашивает: Жизель
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, были боли в желудке. Сделала ФГС. Результат: пищевод свободно проходим на все протяжении, стенки его эластичные. Слизистая не изменена. Складки обычные, расправляются при инсуффляции свободно. Розетка кардии смыкается полностью. Желудок обычной формы и размеров, свободно расправляется при инсуффляции воздухом. Складки слизистой большой кривизны гипертрофированы, продольно ориентированы, эластичны. Слизистая диффузно гиперемирована, рыхловатая, пастозная. В антральном отделе единичные плоские эрозивные дефекты до 0,5 до 0,8см. В просвете умеренное количество мутной несвежей желчи. Перистальтика ослаблена, прослеживается равномерно во всех отделах. Привратник округлой формы, зияет, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы, слизистая гиперемирована, манная крупа. Постбульбарные отделы без особенностей. Заключение: эрозивный антральный гастрит. Поверхностный дуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс. Признаки ДЖВП. Косвенные признаки панкреатита. Хеликобактер тест +++. Экспресс определение кислотности жел. Сока Ph(5) нормацидное состояние. Назначили лечение: омез 1тх2 раза в день за 30 мин. До еды-месяц, ганатон 1тх2 раза в день до еды-месяц, пангрол 3 раза в день во время еды-20 дней и диета. Затем после всех этих лекартсво денол 10 дней, винилин десертная ложка 10 дней и урсосан на 2 -3 месяца. Также сдала анализ крови общий и биохимию, а так же кровь на хеликобактер . результаты анализов крови готовы, . готовые анализы все в норме. Хеликабактер сомнительный результат. От 0-до 9,5 отрицательный, а у меня 0,96. сомнительный. Также сделала УЗИ органов брюшной полости. В желчном пузыре полип (пристеночно гиперэхогенное образование, без ак. Тени) до 5мм (его нашли уже в январе, размеры остались прежними), диффузные изменения печени, диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Для печени Доктор назначил резалют 4 раза в день с едой. Скажите, пожалуйста, по ФГС привратник написано зияет, это значит он у меня всегда открыт и все время идет заброс желчи или он мог просто открыться во время ФГС и произошел заброс желчи в желудок? Очень волнует этот вопрос. Т. к. я сейчас могу пролечиться, а потом снова начнется заброс желчи в желудок и снова появится эрозивный гастрит. Очень переживаю по этому поводу. Возможно ли излечение? Так ли все страшно? Лечение принимаю уже 2 недели. Стало немного лучше, но боли еще есть. Можно ли мне после лекарств начать принимать облепиховое масло? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 19:40
Жизель! Сейчас принимайте капсулы Омез по 20 мг за 1 час до еды утром и вечером. Курс 14 дней. Таблетки Де-нол по 2 шт за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 14 дней. Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней. Капсулы Урососан перед сном. Курс 3 месяца. Резалют можно не принимать, т. к. у вас нет признаков жирового гепатоза. Добавьте к лечению капсулы Дюспаталин по 1шт. 2 раза в день. Курс 10 дней. Этот препарат показан при ДЖВП. Ганатон сейчас не принимайте. Масло облепихи назначается при язвенной болезни 12-перстной кишки в стадию рубцевания. У вас таких изменений нет. Значит. Масло не принимайте.