Обострение язвы или гастрита

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, доктор. В декабре 2016 года делала ФГДС желудка. Обнаружили острую язву желудка. Прошла лечение: де нол, омепрозол, амоксицилин, метронидозол в течение 10 дней. Де нол и омепрозол пила дольше. Примерно через 20 дней в другом лечебном заведении повторила ЭГДФС. Заключение: Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардия смыкается. В желудке натощак содержится желчь. Слизистая желудка диффузно гиперемирована, отечна, складки среднего калибра, извиты. Привратник, луковица и залуковичные отделы 12 п, к. Без патологических изменений. Диагноз: ДГР, Поверхностный гастрит. После этого к врачу не обращалась. У меня по УЗИ хронический панкреатит, удален желчный пузырь. Последнее время беспокоит тяжесть в области желудка после еды. Как будто от теcной одежды. Даже тяжело дышать. Не переедаю, стараюсь питаться правильно. При этом почти не испытываю чувство голода. Как будто пища не переваривается. Пью панкреатин. Становиться чуть легче, но не совсем. Даже если долго не ем, то все равно кажется что то в желудке есть. Как будто что то мешает. Появился запах во рту, как от гноя. Когда в носу зелень, точно такое ощущение во рту. Да еще инода когда немного переем, то бывает отрыжка тухлыми яйцами. Сейчас стала принимать омепрозол второй день. Доктор скажите на что это похоже и что мне делать? Может это снова язва или гастрит. А может это все от поджелудочной. У нас нет гастроэнтеролога. Нужно записываться за 200 км. Что сейчас мне начать пить? Или сесть на строгую диету? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 18:54
Александра! У вас -"В желудке натощак содержится желчь. " - пишите вы. Этого не должно быть. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном 3 месяца. Капсулы Омепразол 20 мг перед первым приемом пищи за 30 минут. Курс 14 дней. После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней.
Платная консультация
Алексадра 2017-05-27 22:01
Спасибо за ответ Елена Владимировна. Скажите, а отчего желчь накапливается в желудке? Первый раз когда мне делали ФГДС доктор не смог из за желчи посмотреть 12 п. к. И можно ли мне принимать мотилиум. Порой мне кажется, что еда из желудка не уходит. Независимо когда поела и сколько (хоть чуть чуть). По этому иногда отрыжка нехорошая. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 22:03
Алексадра! Идет заброс -рефлюкс. У вас этот диагноз есть -ДГР. За счет слабости нижнего сфинктера желудка. Мотилиум можете принимать перед самым приемом пищи. Курс 10 дней.
Платная консультация
Александра 2017-05-27 22:19
Спасибо огромное.