Хронический атрофический гиперпластический эрозивный гастрит

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты гастродуоденоскопии. Пищевод свободно проходим, слизистая в н-з покрыта фибрином. Кардия смыкается не плотно, рефлюкс желудочного содержимого. Желудок обычной формы, в просвете умеренное количество слизи и секркта с примесью желчи. Складки расположены обычно, сглажены, слизистая атрофична типа булыжной мостоой, на слизистой антрального отдела большое количество мелкоточечных эрозий, биопсия слизистой на цитологию. Привратник функция снижена, зияет, рефлюкс желчи. Луковица ДПК хорошо расправляется воздухом, слизистая бархатистая. ДПК без особенностей. Заключение хронический атрофический гиперпластический эрозивный гастрит. PH 2.0 хеликобактер отриц. Развернутый и общий анализ крови в норме, кроме гемоглобина 106. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и поддается ли лечению? Врач ничего не сказал. Начиталась в интернете что это чуть ли не рак. Обьясните пожалуйста, что значит гирерпластический и атрофический. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 21:27
Аня! Берите заключение ФГДС и идите к терапевту за лечением. Врач не внес в заключение, что у вас по описанию процедуры выявлены рефлюксы (забросы) содержимого из желудка в пищевод, из 12-перстной кишки в желудок заброс желчи. По заключению выражен гастрит с наличием эрозии, в месте куда забрасывается желчь. Все изменения вызваны рефлюксами. Все поддается лечению. Врач терапевт назначит вам диету и курс лечения. Все после лечения восстановится.
Платная консультация
Аня 2017-08-07 12:42
Спасибо, вам огромное Елена Владимировна. Скажите пожалуйста, может ли быть при таком заболевании низкий гемоглобин? Присутствует слабость, как качает меня. У меня 106. После визита к врачу назначили омез Д с утра перед едой.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-07 19:27
Аня! При наличии гастрита, гемоглобин может понижаться. Только, если у вас нет обильных месячных. Есть есть обильные месячные, то коррекцию гемоглобина нужно проводить. К лечению нужно добавить таблетки Де-нол по 2т. за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс 14 дней (чтобы эрозии зажили). Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс от 2 недель до 4 недель (чтобы желчь не забрасывалась в желудок). После этого курса лечения пропить витамины группы В в таблетках, курсом 14 дней. Через 1 месяц после лечения сделать контрольное ФГДС.
Платная консультация
аня 2017-08-07 21:59
Нет, обильных месячных нет. Значит, вместе с омезом нужно принимать еще эти лекарства, я правильно вас поняла? Елена Владимировна подскажите к вам можно попасть на прием в Алчевске?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-07 22:02
Аня! Принимайте с Омезом -Д лекарства, которые я вам написала. Когда закончите прием всех лекарств, включая и курс группы В. Тогда и повторите ОАК. А вы живете где?
Платная консультация
аня 2017-08-08 07:59
В Брянке.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-08 19:54
Аня! Давайте пока пишите мне на сайт. Я сейчас не в городе.
Платная консультация
Аня 2017-09-14 15:24
Здраствуйте, Елена Владимировна. У меня такой вопрос. Месяц пропила омез д. Состояние улучшилось. Сдала анализы, все показатели в норме, но гемоглобин по прежнему понижен. Врач гастроэнтеролог назначил мальтофер и витамины компливит. Стала принимать мальтофер, и чувствую дискомфорт в желудке, т. е как печет немного, но не все время., иногда бывает отрыжка. Может ли это означать, что эрозии не зажили? Повторное фгдс не делала, врач сказала не надо. Может принимать еще какие либо лекарства? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 22:15
Аня! Прием препарата Мальтофер при наличии воспаления в ЖКТ, а оно у вас было, не назначают. Поэтому у вас такие ощущения при его приеме. Если есть возможность замените на французский препарат Тардиферон. Его принимать 1 раз в день во время еды 1 таблетку. Курс приема до восстановления гемоглобина. От 1 до 3 месяцев. Поливитамины принимайте.