Кислота, жжение во рту, независимо от приёма пищи!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, меня мучает долгое время кислота в горле, горит рот, язык; по утрам боль со стороны спины на уровне желудка (в желудке боль отсутствует), редко отрыжка воздухом, стул нерегулярный; иногда тянет в левом подреберье, независимо от еды. Лечусь в течении 8 лет, эффекта нет.
По последним результатам (5.08.2022) ФЭГДС диагноз: Хронический гастрит.
Лечение: денол, омез, альмагель А, мезим, НЕ ПОМОГАЕТ!
После лечения ФЭГДС от 22.09.2022 г: Хронический поверхностный гастрит (биопсия +Нр). Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность привратника.
Лечение: омепразол, ганатон, фасфолюгель (после каждого приёма пищи), соблюдение диеты и антирефлюксного режима., так же изменений нет.
Лечение хеликобактора проводилось дважды антибиотиками, не помогло! По результатам УЗИ внутренних органов патологических изменений нет и анализы всё в порядке.
Спасибо большое за ранее, и помогите разрешить мне мою проблему!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-08 14:25
Татьяна! Такие жалобы могут быть при дуодено-гастральном рефлюксе - забросе желчи в желудок, недостаточности привратника. На время обострения диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс 14 дней. При наличии бактерии хелик (+), антибиотики принимать не требуется.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-09 08:32
Здравствуйте, благодарю за ответ!
И хотела бы спросить, по назначению врача я пропивала урцевел, от него усиливалось жжение во и рту и лезла кислота, боюсь, что от урсосана будет тоже самое, и вообще мне от желчегонных становится хуже. Ганатон это не одно и тоже? Так как я им лечусь сейчас. И надо ли пить омепрозол?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-09 09:43
Татьяна! Пробуйте Урсосан, это фирма лучше. И только перед сном 250 мг. Это не желчегонный препарат. А препарат улучшающий свойства желчи и убирающий желчь при забросе в желудок. Ганатон и Необутин, это разные препараты. Омепразол можно не принимать.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-09 11:27
Спасибо Вам большое!