Жжение в желудке после приёма пищи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Опишу свою ситуацию: я принимаю Урсосан по 3 таблетки на ночь, у меня два полипа в желчном пузыре. Сейчас уже идёт 6 месяц приёма, последний по назначению врача. Из диагностированного у меня рефлюкс и грыжа, но они незначительно выражены. Также поверхностный гастродуоденит. Последнюю неделю после приёма любой пищи сразу появляется в желудке чувство жжения, без отрыжки и других каких-то проблем. Я пробовала и перед и после еды Фосфалюгель, но он помогает с переменным успехом. С чем это может быть связано? Может быть Урсосан повлиял? Никаких других таблеток не принимаю, кроме Дюфастона, только 10 дней в месяц. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно снять жжение в желудке и продолжительность курса. Спасибо большое! Очень жду ответа, так как из-за короновируса опасаюсь идти очно к гастроэнтерологу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 06:50
Здравствуйте, Елена! Жжение в желудке может быть связано с действием урсосана, так как действующее вещество - урсодезоксихолевая кислота - раздражает слизистую желудка и увеличивает выход желчи.
Для улучшения переносимости препарата можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 14 - 28 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день - после обеда и 1 пакет на ночь на 10-14 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Елена 2020-05-22 08:58
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Хеликобактер у меня был, пролечилась, сдала анализ, отрицательный. А Урсосан на время лечения прекратить принимать?
Елена 2020-05-22 09:15
Наталья Евгеньевна, а можно Нольпазу утром 20 мг и вечером 20 мг, а Фосфалюгель после приёма пищи 3 раза в день, жжение ведь происходит с каждым приёмом пищи, а не только когда Урсосан на ночь принимала. Очень жду ответа! Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 11:24
Урсосан можно продолжать принимать. Можно принимать препараты так, как написали.
Платная консультация
Елена 2020-06-02 19:34
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за назначения. Я уже почти две недели пропила Нольпазу и Фосфалюгель как Вы и рекомендовали. Жжение ушло, но появился небольшой дискомфорт в верхней части желудка, слабые, редкие болевые ощущения с правой стороны желудка. Особенно когда хоть немного больше съешь, чем обычно, кажется, что распирает желудок и вот тогда и боли происходят. Хотя принимаю пищу небольшими порциями и соблюдаю диету как при гастрите. Плюс появилось повышенное газообразование и отрыжка. Подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжать прием Нольпазы и Фосфалюгеля? Если да, то какая схема приема и продолжительность? А если нет, то что нужно пропить? Хеликотест отрицательный. Раньше я принимала Нексиум от болей, за 2 месяца от мне не помог, потом принимала Ганатон, от него был хороший эффект. Стоит ли менять схему или придерживаться этой, что Вы прописали? Нольпаза переносится нормально. Я делала рентген желудка, там грыжа и рефлюкс небольшой. Поверхностный гастродуоденит по ФГДС.
Спасибо огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-05 21:46
Можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Пока ИПП можно не принимать.
Платная консультация
Елена 2020-06-05 22:28
Наталья Евгеньевна, вот ещё один вопрос: сегодня приняла последнюю таблетку Нольпазы, но иногда небольшое жжение после еды происходит именно там, где вход в желудок так сказать, через минуту успокаивается. Что это может быть? При такой ситуации те же назначения, что Вы написали выше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 11:04
Это может быть связано с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Написанные препараты подойдут.