Рефлюкс. Постоянное лечение

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. глоумеронефрит с сохранением функции почек.
Здравствуйте, у меня уже давно стоит диагноз рефлюкс, в результате чего ещё плюсом хр. Фаренгит. Поэтому после каждого приема пищи у меня начинается концерт, в смысле я вынужден постоянно " кхыкать" так как горло и пищевод (мне так кажется) покрывается каким то слизистым слоем. Через час - полтора после приема пищи это проходит. В итоге из за этого мучения хоть не питайся совсем. В январе прошел очередное Фгс, по результатам участковый терапевт назначил лечение, его я пропил за месяц с небольшим. И ещё с месяц было более менее спокойная жизнь, сейчас всё началось опять. У меня вопрос, нельзя ли какой-то препарат принимать на постоянной основе. Чтобы жить полноценной жизнью, без этих мучений. И ещё слышал по телевидению, вскользь, что якобы рефлюкс рано или поздно приводит к раку пищевода. Правда ли это, если да, то можно ли как то это отодвинуть на " поздно"?
Теги: через сколько времени после еды пить нольпазу на ночь, итомед при рефлюксе, можно ли пить нольпазу на ночь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2019 года

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 08:47
Здравствуйте, Виктор! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, отказаться от алкоголя и курения. Обследование для раннего выявления изменений слизистой пищевода нужно делать один раз в 1-2 года, это ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода. Периодически делается рентген пищевода и желудка с барием. Принимать длительно можно нольпазу 40мг или 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, индивидуально подобрать минимальную эффективную дозу.
Платная консультация
Виктор 2019-05-05 09:03
Скажите, насчёт онкологии это правда рано или поздно она бывает у всех с рефлюксом? Фгс и Эгдс это одно и тоже? Или два разных исследования? Мне вот помогает хорошо Омез (после курса) его можно принимать вместе с нольпазой? И не знаю поможет ли это но приложу выписку от января этого года фгс. Что бы больше информации было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 10:31
Омез с нольпазой - это одна группа препаратов, из них наиболее изучена в плане длительного приёма нольпаза, меньше побочных эффектов, вместе не принимаются. У всех пациентов с рефлюксом онкологии, конечно, не бывает. ЭГДС и ФГС одно и тоже исследование.
Платная консультация
Виктор 2019-05-05 10:57
Спасибо большое, вы меня немного успокоили, а так как уже говорил, что в одной медецинской прогмме заявили, что рефлюкс это неминуемо рак пищевода. Это конечно меня мягко сказать расстроило. Ренген желудка и пищевода делается в любом рентген кабинете? Или только в специализированных, просто в нашем маленьком городе, Фгс делают, я его делал уже раз 20, а вот про рентген первый раз слышу, и терапевт мне об этом не разу не говорила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 11:57
Рентген пищевода и желудка с барием делается для исключения пищеводной грыжи и других аномалий пищевода в любом рентгенкабинете.
Платная консультация
Виктор 2019-05-05 12:05
Извините что замучал Вас сегодня, последний вопрос, как мне самому подобрать дозу нольпаза в смысле 20 или 40? Я правильно понимаю, сначала пью 20мг, если улучшения нет то можно увеличить до 40мг? Или как то по-другому? Например по массе тела.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 13:31
Подбирается именно по эффективности, 20 мг или 40мг в сутки, иногда возможно чередовать - день 20 мг, день 40мг, или, вообще, день принимать, день без препарата.
Платная консультация
Виктор 2019-05-05 13:33
Огромное вам спасибо!
Виктор 2019-05-19 10:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Извините пожалуйста что снова отвлекаю Вас, просто начал принимать Нольпазу 40 мг, вроде бы стало лучше, но последние неделю появилось ощущение кома в горле и груди. Есть странное ощущение, что я как бы чувствую пищевод. Не подскажите с чем это связано, нужно уменьшить дозировку или увеличить? Или ещё какой препарат можно начать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 11:59
Здравствуйте, Виктор! Это ощущение может быть связано с нарушением моторики пищевода, дозу нольпазы пока не снижайте, дополнительно можно принимать прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Если препарат даст улучшение, то такие курсы можно будет периодически проделывать.
Платная консультация
Виктор 2019-05-19 19:01
Наталья Евгеньевна, а с чем может быть связано нарушенияе моторики пищевода? Просто ощущение возникает всегда через час- два, а иногда и больше времени после приема пищи. И не зависимо от того какую пищу принимал, вареное, жаренное или что то иное. Если ганатон принимать, пока отказаться от приема Нольпазу? Или с утра за 30 минут пить Нольпазу, а через 10 минут ганатон?
Виктор 2019-05-19 19:34
Наталья Евгеньевна, сейчас дошёл до ближайшей аптеки, говорят, что ганатона нет но есть препараты схожего действия, брать не стал, в связи с этим хотел спросить, можно ли его заменять аналогами или всё же лучше поискать оригинал? Если можно заменить, то какими именно, просто фармацевт убеждал, что очень много других препаратов имеют тоже действие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 19:55
Нольпазу и ганатон можно принимать вместе, утром с интервалом 15 минут. Из аналогов ганатона неплохой итомед (Чехия делает).
Платная консультация
Виктор 2019-05-19 20:52
Итомед можно принимать в той же дозировке 50 мг 3 раза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 20:56
Да, такие же дозы и продолжительность приёма.
Платная консультация
Виктор 2019-05-19 21:42
Спасибо большое.
Виктор 2019-08-19 20:02
Наталья Евгеньевна здравствуйте! Извините что снова беспокою Вас. Но у меня появился проблема по этой же теме. Я по Вашему совету пил нольпазу, и всё вроде бы наладилось, но два месяца назад появились проблемы по урологии и я начал пить антибиотик и Канефрон, и из за того что очень много препаратов пить, решил пока не пить нольпазу, потому что реально нужно было очень много препаратов принимать. Я не знал что урологическая проблема затянется на столько времени, сейчас уже пью 3 курс антибиотиков. И толи на этом фоне, возможно на фоне усталости, много работаю, появилось сначала опять першение в горле, затем начал " кхыкать", сейчас уже доходит до кашля, плюс я даже чувствую весь пищевод вплоть до желудка и ощущение что он раздражён, как бывает в горле. Сейчас ещё пью курс Фурамаг. Скажите пожалуйста, можно ли мне сейчас, что нибудь предпринять, что бы облегчить состояние. Можно ли какой нибудь препарат одновременно с этим антибиотиком, или если нельзя совмещать, может какие нибудь травы или ещё что-то такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 23:09
Вполне можно возобновить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более, можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Интервал с препаратами по урологии делать не менее 1,5 - 2 часов.
Платная консультация
Виктор 2019-08-20 05:29
Наталья Евгеньевна во последний фразу не совсем понял. Вот например антибиотик пишут строго принимать после еды. Тоесть если я пью нольпазу за 30 минут до еды интервал тогда будет 40-45 минут только. Или я что то не так понял?
Виктор 2019-08-20 05:34
И ещё хотел спросить, вычитал в интернете, что при рефлюксе можно на ночь пить чайную ложку оливкового масла, якобы это помогает защищать пищивод. Скажите пожалуйста, это правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 12:41
С нольпазой ещё допустим 45 минут интервал, для ганатона и антибиотика стараться не менее 2 часов соблюдать интервал. Можно принимать оливковое масло, если будет больше горечи во рту, то отмените.
Платная консультация
Виктор 2019-08-20 13:13
Я же правильно понимаю, я могу тогда начать пока нольпазу принимать, а как закончу курс антибиотиков, начать принимать уже ганатон? Или это не приемлемо и принимать их лучше только одновременно вместе? И ещё в прошлый раз я заместо ганатона купил чешский аналог Итомед, и он мне вроде бы не плохо помог. Скажите пожалуйста, можно ли в данном случае мне его заменить тем же Итомедом? Или лучше все же ганатон купить? И ещё хотел спросить про оливковое масло, в каком количестве его пить на ночь, просто в интернете информация разница, от половины чайной ложки, до двух столовых. Сколько можно его пить, что бы не нанести вреда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 20:13
Ганатон можно после антибиотиков принимать, можно заменить на итомед. Масла много не нужно, чайной ложки достаточно.
Платная консультация
Виктор 2019-08-20 20:38
Спасибо большое Наталья Евгеньевна!
Елена 2020-11-23 14:08
Добрый день! Долгое время было легкое подкашливание. Чем только его не лечила. Не помогало. Пью на постоянной основе метапролол 100 мг в сутки и ксарелто. Появился постоянный ком в горле. Сделала гастроскопию, поставили: и рефлюксную болезнь, и хронический эзофагит. Но кроме кома в горле и чувства голода, даже после еды, нет. Ни изжоги, ни заброса пищи, ничего. Гастроэнтеролог назначил омез, гевискон. Увы не помог. Пила Нольпазу, но ком так остался и создает кучу неприятностей. Он постоянно. Только прибавилось тяжесть и неприятные ощущения в желудке. Не знаю что делать. Ком в горле, чувство голода через час после еды, тяжесть в желудке и подкашливание, но это я думаю из-за кома в горле. Что посоветуете? Ком замучил!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 20:49
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 2-3 недели, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
При отсутствии эффекта от лечения нужна будет консультация психотерапевта, это может быть невротический ком в горле.