Постоянная изжога

Спрашивает: Заза
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, думаю Вы мне поможете. Меня мучает изжога (противное жжение в пищеводе) был у врача гастроэнтеролога не раз, назначали лекарство (париет, разо, омез-дср, нольпаза, альмагель, ренни, фосфолюгель, гастал) много лекарств сейчас все не вспомню. Был на диете в районе месяца. Когда пьёшь лекарства изжоги нет, перестаёшь пить появляется через 3-5 дней. Отправляли сделать гастроскопию не получается пытался 2 раза, не доходят до желудка выдергивал сам гастроскоп не получается сделать. Раньше мучала изжога раз в неделю или два раза в неделю. Сейчас каждый день, на данный момент выпью утром на тощак за пол часа до еды таблетку омепразола и хватает на 3-5 дней потом снова пью. Заранее большое спасибо Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 17:35
Здравствуйте, Заза! Для обследования кроме ЭГДС можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру (или гастропанель), рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Другого лечения ГЭРБ кроме длительного приёма ингибиторов протоновой помпы сейчас не используется. Стараться соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. Далее приём ИПП типа нольпазы 40мг или 20 мг 1р в день при появлении изжоги.
Платная консультация
Заза 2020-05-10 22:56
Нольпазу я курсом пропил, повторно пропить курс? Ещё ганатон и мотилиум это одно и тоже? Просто забыл написать что мотилиум тоже мне выписывали и я его тоже принимал курсом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 14:23
Да, нольпазу можно повторить. Ганатон и Мотилиум это разные препараты из группы прокинетиков. Ганатон можно сейчас принимать.
Платная консультация
Заза 2020-05-12 20:22
Подскажите пожалуйста у меня два вопроса сколько дней пить ганатон и сколько таблеток в день? Схема лечения только ганатон или добавить другие лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 19:59
Схема приема препаратов написана в первом ответе.
Платная консультация
Заза 2020-07-15 14:02
Наталья Евгеньевна Здравствуйте! Общались с Вами по поводу постоянной изжоги, год не получался сделать гастроскопию, так как выдергивал гастроскопия, сегодня сделали под наркозом. Ответ прилогаю что можете сказать. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 11:38
Есть начальная атрофия слизистой желудка, ничего угрожающего жизни не выявлено. Желательно сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Пищевод без изменений, не смотря на изжогу.
Платная консультация
Заза 2020-08-24 23:50
Наталья Евгеньевна, я так понимаю с желудком у меня все хорошо? Тогда изжога может быть из за моей болезни? У меня хронический гепатит б?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 17:10
Изжога может быть связана с гепатитом, возможны забросы желчи в желудок и пищевод.