Неудачное лечение хеликобактер

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Проблема вот в чем. Несколько месяцев беспокоят боли в желудке и чуть выше пупка. Сделала фгдс - хронический неатррфический гастрит. Сдала кровь на хеликобактер - результат 7,4 при норме 1.1. Было назначено лечение - пилобакт ам на 7 дней, с восьмого дня нексиум 14 дней и денол на 1 месяц. Лечение прошла, но боли никуда не делись. Может быть стали просто не такими интенсивными, но жизнь портят изрядно. Волнуюсь, что может доболеться до чего то ужасного. Через пару месяцев после приёма антибиотиков снова сдала кровь на хелик - 5, 4 результат. Значит 1 схема эррадикации была неэффективной? Уважаемый доктор, подскажите мне пожалуйста верную схему приёма препаратов 2-ой линии эрадикации, я боюсь без консультации пропить что то не так. Аллергии на какие либо антибиотики нет, единственное не очень хорошо переношу метронидазол (тошнит сильно и слабость). Заранее благодарна Вам за помощь!
Теги: вильпрафен от хеликобактер, можно сочитать таваник и макмирор против хилибактори
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 10:12
Здравствуйте, Татьяна! Анализом крови контроль излечения от хеликобактера не проводится, кровь можно посмотреть через 8-12 месяцев. Сейчас более достоверный дыхательный тест на хеликобактер. Причины болей не всегда связаны с хеликобактером, бывают и при нарушении моторики желудка, при желчном рефлюксе. При выявлении хеликобактера можно провести такое лечение: нексиум 20 мг и флемоксин солютаб 1000 мг за 30 мин до еды, левофлоксацин (таваник) 500мг после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Энтерол по 1 капс через 1 час после еды 2 раза в день на 15 дней. Возможно лечение, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-28 12:50
Ой спасибо, Наталья Евгеньевна! Я тоже сомневалась насчёт анализа крови, пойду тогда сделаю дыхательный тест и если будет положительным, пройду ваше лечение. Вы написали про возможные боли при рефлюксе и нарушенной моторике и я хочу написать Вам заключение Узи, которое я проходила- эрозивный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Объемных образований не выявлено. Моторно-эвакуаторная функция понижена. Так же проходила Узи печени, селезенки, поджелудочной и желчного, вроде без особых отклонений. В желчном камней нет. Наталья Евгеньевна, если то о чем Вы писали мне (рефлюкс, моторика) просматривается в моём заключении Узи, то может вы посоветуете мне, чем можно пролечить эти недуги, может и действительно не в хелике дело! У нас нет хорошего гастроэнтеролога, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Татьяна 2019-03-09 17:14
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Ну подскажите пожалуйста насчёт флемоксин солютаб, который Вы предложили применить во второй линии эррадикации пилори. Дело в том, что мне частенько приходилось пропивать курсы амоксициллина при простудах например, да и в первой линии эрадикации был он. Может я ошибаюсь, но мне почему то кажется, что у меня к нему уже устойчивость. Может быть можно подобрать другое средство или Вы все же считаете целесообразным использовать флемоксин? Кстати, ещё в самом начале моей болезни, ещё до первой попытки эрадикации я пропивала семидневный курс амоксициллин + метронидазол и ничего не изменилось.,легче не стало. Вообщем хочется вашего совета в этом вопросе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 17:38
Здравствуйте, Татьяна! Можно вместо флемоксина ввести тиберал 500 мг во время еды. Это сочетание с таваником может давать больше побочных эффектов.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-09 17:49
Ага. Значит тиберал 500 мг + таваник 500 мг и все это 2 р в день в течение 10 дней, правильно? И ещё, Наталья Евгеньевна, скажите нужно ли добавить к лечению линекс или максилак или энтерола будет достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 18:42
Да, такая схема, энтерола достаточно, пробиотики можно после антибиотиков.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-09 18:47
Огромное Вам спасибо за консультацию!
Татьяна 2019-08-25 12:39
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Некоторое время назад обращалась к вам с жалобами на боли в желудке и высоким показателем хеликобактера. Ваше лечение с флемоксином, левофлоксацином и энтеролом мне очень помогло тогда! После восьми месяцев мучений я надолго забыла как болит желудок! Спасибо вам! Но вот видимо наступает осеннее обострение, опять понемногу стала испытывать прежние симптомы. А может и погрешности в диете повлияли. Вот планирую пройти опять ваш курс, чтобы не допустить ухудшения состояния, как вы считаете, это будет уместно? И подскажите пожалуйста, нельзя ли вместо флемоксина пропить амоксициллин 1000 мг? Или все же флемоксин эффективнее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 15:01
Здравствуйте, Татьяна! Антибиотики назначаем только при невылеченном хеликобактере. Причем, нужно менять набор антибиотиков. На хеликобактер можно сейчас сделать уреазный дыхательный тест или ЭГДС с хелик-тестом. Без обследования можно проделать такой курс лечения: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и одновременно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
-1
Платная консультация
Татьяна 2019-08-25 18:42
Я вас поняла, спасибо большое!
Татьяна 2019-08-26 16:58
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня сделала дыхательный тест на хеликобактер, результат положительный! Получается курс антибиотиков все таки нужен. В прошлом курсе, который был примерно пол года назад был флемоксин, левофлоксацин и энтэрол (мне он оооооочень помог тогда), подскажите пожалуйста, чем можно полечиться в этот раз. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 22:41
Можно взять такую схему: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг(2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней, смотреть по переносимости. От де-нола будет чёрный стул, от макмирора коричневая моча.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-26 23:03
Спасибо вам огромное, все понятно! Я так благодарна вам за помощь! Буду лечиться!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 17:06
При рефлюкс-гастрите возможно такое лечение: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-28 17:32
Спасибо огромное! Попробую пройти это лечение!
Татьяна 2019-03-21 12:18
Татьяна 2019-03-21 12:25
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Писала вам сообщение и прикрепила фото анализа, а сейчас смотрю пришло только фото! Посмотрите пожалуйста, если Вас не затруднит, если будет плохо видно, то я могу переписать. Спасибо!
Татьяна 2019-03-21 12:40
И ещё анализ иммуноглобулин G(IgG) мой результат 1097 мг/дл при норме 700-1600. В заключении свежего Узи брюшной полости - умеренное увеличение, диффузные изменения стенок желудка и луковицы 12-ти перстн кишки по типу гастродуоденита, рефлюкса нет, образований не обнаружено. Отмечается повышенная пневматизация кишечника. Поджелудочная и селезенка в норме, только опять же метеоризм кишечника в особенностях, печень в норме, желчный перегиб перетяжка в н/з. Камней нет. Простите за кучу сообщений, видимо изначально что то не так сделала)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 13:15
Иммуноглобулины в норме. На УЗИ гастродуоденит, его как раз лечили.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-21 13:26
Ну да. Наталья Евгеньевна, я как заболела пол года назад, так на Узи мне всегда и ставят пневматоз кишечника. В прошлом Узи доктор даже не смог поджелудочную нормально посмотреть из за газов. Да и отрыжка воздушная у меня постоянно. Может ли это давать мне боли в районе чуть выше пупка и желудке? Они даже какие то блуждающие зачастую, то вправо, то влево отдают. Желудок может то в одной точке болеть, то в другой. Я прям уже и незнаю что с этим всем делать. Если это может давать боли, то может есть какое то лечение этого пневматоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 14:45
Если лечение хеликобактера провели, то через 2-3 недели можно сделать посев кала на дисбактериоз для уточнения причины пневматоза.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-21 15:30
Ага, я Вас поняла! Спасибо большое за консультацию!
Татьяна 2019-03-21 12:28
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-21 12:33
Здравствуйте, Татьяна! Анализы нормальные, немного повышены тромбоциты, но это не требует специального лечения.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-01 10:30
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна, очень нужна ваша консультация. Два года назад беспокоили желудочные боли, сдавала кровь на хеликобактер, результат был lgG 7,4. Прошла лечение по вашей рекомендации флемоксин солютаб+ левофлоксацин + энтерол. Спасибо вам огромное за это лечение, ничего до этого не помогало, ни пилобакт, ни денол. Именно ваша схема меня надолго избавила от проблемы. Вот некоторое время назад желудок опять дал о себе знать. Сдала кровь на хелик (дыхательный пока сдать не смогла, т. к. принимала омепразол). Результат lgG 1.3. Промежуток между первой сдачи крови на хелик и второй 2 года. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне пройти лечение антибиотиками при таком анализе? Может быть подскажете чем полечиться можно? Аллергии не замечала, кормления грудью нет.