Ноющая боль под ложечкой

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, постоянная ноющая Поль под ложечкой, ещё когда долго сидишь, при вставании сводит (тянет) в низу живота с права. Сделал УЗИ и сдал биохимический анализ крови. Подскажите с чего начинать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 05:45
Здравствуйте, Евгений! Для дообследования врач УЗИ рекомендует КТ с контрастом, желательно сделать, кроме того, кровь на антитела к гепатитам В иС, ЭГДС с хелик-тестом и рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Сейчас для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя, для лечения жирового гепатоза - снизить калорийность, ограничить углеводы и животные жиры. Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Евгений 2020-02-24 19:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Записался КТ, попросили сдать анализ на креатинин. Результат 100.30. Стоит тревожиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 15:15
Креатинин в норме, не волнуйтесь.
Платная консультация
Евгений 2020-02-28 22:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сделал ФГДС. Подскажите всё плохо?
Евгений 2020-02-28 22:46
И мскт
Евгений 2020-02-28 22:47
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 14:42
На ЭГДС выявлены эрозии желудка на фоне хеликобактерной инфекции, нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Этого будет достаточно для лечения эрозий, лечатся около 2 недель.
На КТ изменения печени доброкачественные, за счёт жировой инфильтрации, нужно менять характер питания.
Платная консультация
Евгений 2020-03-01 23:16
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Как то спокойней стало.
Евгений 2020-03-03 10:16
Наталья Евгеньевна, подскажите, а после лечения опять нужно делать ЭГДС с хелик-тестом. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 10:47
После лечения эрозий нужен контроль ЭГДС с хелик-тестом через 2-3 недели после окончания лечения.
Платная консультация
Евгений 2020-03-05 23:00
Спасибо большое!