Ноющая боль под ложечкой
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, постоянная ноющая Поль под ложечкой, ещё когда долго сидишь, при вставании сводит (тянет) в низу живота с права. Сделал УЗИ и сдал биохимический анализ крови. Подскажите с чего начинать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 05:45
Здравствуйте, Евгений! Для дообследования врач УЗИ рекомендует КТ с контрастом, желательно сделать, кроме того, кровь на антитела к гепатитам В иС, ЭГДС с хелик-тестом и рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Сейчас для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя, для лечения жирового гепатоза - снизить калорийность, ограничить углеводы и животные жиры. Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1