ДЖВП, ГЭРБ, отрыжка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Доброго дня.
Изначально беспокоила изжога, ком с горле из слизи до сих пор есть. Заброс остатков еды при отрыжке в пищевод, всегда надутый живот и ПОСТОЯННАЯ! отрыжка-после воды, еды, и просто так!
Были обращения очные к гастроэнтерологу, гинекологу, выполнили ЭГДС, сдала все гормоны и тд. По показаниям пролечила уже два раза хеликобактер двумя разными схемами. Диагноз ГЭРБ, ДЖВП+хронический гастрит НР ассоциированный обострение.
Были назначены.
Разо 1 т в день перед едой 60 дней
Одестон (после заменен за урсосан по 1таб. 2р в день) 30 дней
Желчегонный сбор.
Максилак 1 т в день 30 дней
Ганатон тоже был.

После этого врач назначила узи желчного с функцией и узи печени и почек-все отлично. Никаких отклонений. Осадка нет, песка нет, желчь хорошо реагировала на Хофитол который дали при узи-обследовании.
Отрыжка воздухом, а если не повезет, и съеденным-после воды, еды, и просто так ВСЕГДА, несколько раз в час! Чувство, что не весь воздух вышел. Чувство что желудок полный всегда! Ощущение что желудок стоит! Как-будто замедлились процессы пищеварения. Много не ем, питаюсь правильно. Рыба, овощи, каши, легкие салаты без томатов, консервы не ем. Газировку не пью. Иногда минералка стакан без газа. Алкоголь крайне редко-150 грамм красного сухого.

Гормоны все в норме. Сахар в порядке. Отклонения только в слудеющем.

(СЫВОРОТКА КРОВИ)
Билирубин общий 4,7 норма от 5 до 21
Т3 общий 1,94 нмоль/л норма от 0.78 до 1.89

(ЦЕЛЬНАЯ КРОВЬ)
Базофилы 1.3% при норме 0-1%

ЧТО мне делать? Я уже так больше не могу! (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 06:40
Здравствуйте, Юлия! Если хеликобактер не вылечен, то можно сделать ещё одну попытку лечения препаратами другой линии.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для лечения диспепсии (снижения моторики) можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-05-09 21:02
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Все анализы сдала, аллергии нет, генетический тест не показал отклонений. Делала 5.05.21 дыхательный тест на хеликобактер-результат отрицательный, хелика нет! Сдавала по правилам, выдержав 4 недели после всех препаратов. Жду результатов анализов копрограммы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 07:46
Хорошо, присылайте результаты копрограммы.
Платная консультация
Юля 2021-05-28 17:17
Доброго времени! Прикрепляю анализы. Ещё Часть должны придти на днях. Как будут готовы-прикреплю сюда. Спасибо
Юля 2021-05-28 17:26
Юля 2021-05-28 20:24
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 21:00
Фекальный кальпротектин в норме, то есть о серьёзных заболеваниях речь не идёт. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки воспаления в кишечнике - лейкоциты, слизь, йодофильная флора патологическая.
Для уточнения состава этой флоры желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. По результатам копрограммы желательно провести противовоспалительное лечение. Например, подойдёт энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Юля 2021-05-28 22:39
Спасибо большое за ответ! Дисбактериоз жду, должны скоро прислать результаты!
Юлия 2021-06-01 19:02
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Отправляю готовые анализы
Энтерофурил пью как вы написали
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 21:46
Здравствуйте, Юлия! В копрограмме есть нехватка бифидобактерий и лактобактерий, то есть изменения минимальные. Для воспаления состава бактерий в кишечнике можно принимать пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юля 2020-11-17 16:32
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Пепсан пила-есть, мотилиум тоже есть, пропью. Анализы досдам. Мне еще советовали пройти рентген с барием, есть ли смысл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 17:13
Если есть возможность, рентген лучше сделать.