Дгр, недостаточность кардии, потеря в весе полтора месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бр. Астма Аллергические отеки Квинке Аут. Тиреоидит Синдром сухого глаза (предположительно Б Шегрена, то есть посоелние 15 лет капаю глаза каждые 2 часа) Нос: хр. Гайморит, синусит, вазомоторный ринит и на фоне тумбоотит. Гастрит+диффузный катаральный гастродуоденит+дуодено гастрольный рефлюкс, недостаточность кардии
Здравствуйте, рентген пищевода и узи более месяца назад. Фгдс сегодня, анализ крови вчера. С 16 мая по 5 июля я ем детское питание, так как не могу нормально кушать, еда идет обратно из за сильной отрыжки воздухом. Бывала и отрыжка кислым, едой. Пока не выйдет отрыжка и газообразование, есть не могу даже дет. Питание, меня буквально разрывает изнутри этими глазами и еда как будто останавливается в пищеводе, запиваю, чтобы протолкнуть. Даже спать не могу (хотя поела за 3 часа до сна, но бывает, что отрыжка за 3 ч так и не выходит) Насыщение очень быстрое, голода почти нет. Ранее были приступы с высоким давлением и сердцебиением, задыхалась, когда пыталась поесть твердую пищу, она шла обратно и отрыжкой выходила. Сейчас могу поесть миндаль или батончики орехов и сухофруктов, но не всегда могу сесть весь(45 гр). Бывает что не лезет дальше, ем лишь половину за раз. Что странно -рвоты нет. Стул кашеобразный, очень тяжело выходит 5-6 раз в день порциями грамм 10-20. Иногда есть утренний стул, который похож на нормальный.
С 50 кг похудела до 46 и продолжаю худеть, это пугает(162см). Но в день я ем не больше 650 ккал, иначе начинается приступ с удушьем, если пытаюсь есть, когда отрыжка внутри.
Копрограмму пока не повторяла, но прошлую пролечивал альфа нормиксом. Лекарства:
1) Омез неделю 2) Гастрофарм 3) Ганатон 2 недели 4) Гевискон 5) Альфа зокс 6) Фито муцил первые 10 дней, было сильнее вздутие и перестала 7) Альфа нормик 10 дней по 4 таблетки 8) Мотилак 5 дней
9) Эспумизан от вздутия, но почти не помогает 10) Пробиотики лакто биф 7дней
11) ношпа иногда 12) ферменты Ферментозим и ферменты папайи от now
Хирург сказал, что моя грыжа не оперируется.
На самом деле уже отчаяние. С детства были проблемы с желудком, но сейчас я худею и не могу радоваться жизни, потому что появилась слабость и тревожность, на фоне болезни.
Боль небольшая, давящая в желудке.
Еще вложение не влезло: стал повышен холестерин, хотя месяц назад был в норме, периодически темп. 37
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:03
Здравствуйте, Елена! Анализ крови в норме. На ЭГДС существенных изменений нет, есть нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, воспаление слизистой желудка, кислотность в норме, выявлена хеликобактерная инфекция. С учётом длительности жалоб можно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
По поводу тревожности нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 15:08
Большое Вам пасибо за ответ, Наталья Евгеньевна. Но разве большое количество густой желчи не может быть основной причиной рефлюкса? На фгдс врач сказал, что в желудке густой желчи очень много, даже затрудняет диагностику.
Запись к гастроэнтерологу не скоро, но она говорила, что при загибе желчного с песком, желательно, пропить Урсосан. Возможно ли, что он мне поможет? И Альфа нормик, который я пропила 10 дней не должен был устранить Хеликобактер в том числе? Я пила его по причине плохой копрограммы(вложение).
А также вопросик, не нужно ли мне сдавать кровь на паразитов в такой ситуации?
Просто так много всего пропила и ничего не помогает, становится только хуже. Ранее, при обострении гастрита я с успехом лечилась за 2-3 недели.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 15:33
Альфа нормикс на хеликобактер не действует, действует только на бактерии в толстой кишке, йодофильная флора патологическая была выявлена в копрограмме.
По логике нужно пролечить хеликобактер, затем принимать урсосан. Урсосан обычно назначаем тоже в схеме, например: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Если не лечить хеликобактер, то можно сразу эти препараты принимать.
По поводу паразитозов можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Елена 2020-07-05 15:37
Спасибо Вам за разъяснение.
Елена 2020-07-07 11:04
Здравствуйте. Есть еще вопрос по моему состоянию, ответьте пожалуйста: есть могу только маленькими порциями, например сьела утром 100 грамм детского питания. И даже от него примерно через 2-3 часа у меня началось удушье. Давит в грудине, тяжело дышать. Пока не выйдет отрыжка воздухом. Определённо связано со вздутием в желудке. Но как то можно облегчить это состояние или ускорить отрыжку? Ем редко, а потом мучаюсь. А не есть совсем нельзя.
Притом отрыжка выходит не сразу, а мучительно долго я меняю позу и пытаюсь ее вызывать. Как только она выходит -сразу хорошо дышится.
Вчера не могла два часа заснуть, потому, что пока не выйдет, не могу спать, ведь просыпаюсь хватая воздух. Как только вышла -сразу заснула и не просыпалась всю ночь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 15:13
Вероятно, часть симптомов уже имеет невротический характер, желательно проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать лечение, иначе вес снизится до низких цифр, восстановить невозможно будет.