Постоянное вздутие живота

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У отца последние года 2 стабильно наблюдаются проблемы с желудком. Год назад были сильные боли, делали ФГДС - нашли какие-то красные пятнышки, но биопсия была в норме. Прописали Эзокар, после этого боли прошли, а если появлялись, то пил Омез (20мг). При этом, обычно проблемы наблюдались только весной и осенью, зимой вообще прекрасно себя чувствовал.
Но этой весной у него начались постоянные вздутия желудка, и продолжаются до сих пор, все тот же Омез 20мг уже не дает никакого эффекта. Ощущение, что ходит как будто сильно объевшись. Говорит, что болей как таковых не чувствует, но из-за вздутия ощущение такое, будто живот сейчас лопнет. При этом, вздувает независимо от того ел или нет. Неприятные ощущения могут быть просто от того, что выпьет воды прохладной.
Пару дней назад делали УЗИ брюшной полости, никаких отклонений не нашли, все органы в полном порядке. Врач прописал Омез 40мг и Альгинат Кальция. Только лучше ему не становится.
У него есть проблемы с давлением, поэтому каждый день на протяжении нескольких лет пьет таблетки от давления и головной боли:
в зависимости от ситуации пил Эналаприл, либо Спазматон.
Ковинтон принимает каждый день.
еще пил регулярно Аспикард. На приеме у врача ему сказали перестать пить его т. к. там содержится какая-то кислота негативно влияющая на желудок. Теперь перестал это делать.

ФГДС планируют сделать, но из-за очередей придется ждать некоторое время.

Собственно, можете подсказать, что-то с этим вопросом?
Я такой человек, что стоит начать чему-то болеть, сразу начинаю думать о самых плохих вариантах, вроде онкологии и тому подобного. Поэтому хотелось бы понять зря я беспокоюсь или нет. Да и отца успокоить, а то уже не знает куда себя деть со всем этим.

Отмечу, что проблемы со вздутием у него были на протяжении последних лет 10, только достаточно редкими. А теперь почему-то стали постоянными.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 09:59
Здравствуйте, Андрей! По поводу вздутия живота желательно во время ЭГДС сделать тест на хеликобактер, дополнительно - анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Препараты с аспирином, действительно, могут привести к нарушению работы желудка. Для контроля ЭГДС нужно делать не реже, чем 1 раз в год, при необходимости брать биопсию.
 Для уменьшения вздутия можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-07-05 17:49
Здравствуйте. Отец сдал кровь на хеликобактер, результат равен 82, понятно, что бактерия есть.
Ему назначили лечение: амоксицилин + кларотримицин + омез на 14 дней.

Из-за этого возникает несколько вопросов:
1) надо ли остальным членам семьи сдавать анализ на наличие бактерии?
2) если да, то при обнаружении бактерии стоит ли ее лечить с учетом того, что ни у кого больше проблем с ЖКТ нет?
3) насколько велико значение в 82 в этом случае и опасно ли это?
4) надо ли потом сдавать повторно анализ крови, чтобы определить избавился ли он от бактерии?

Простите за такое количество вопросов, но как-то тревожно. Заранее большое спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 18:01
Цифры хеликобактера в каждой методике обследования свои, нужно с нормой сравнивать. Остальным в семье тоже желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Андрей 2020-07-10 17:05
У них до 19 - отрицательный, 19-21 - сомнительный, 21+ - положительный. Получается, результат у него высокий?

И подскажите, это нормально, что отец на второй день приема таблеток стал чувствовать небольшой дискомфорт в желудке, который усиливается, если съесть больше нормы? Если питается дробно, то дискомфорт практически незаметен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 19:25
Да, уровень антител высокий. Дискомфорт при эрадикации может быть.
Платная консультация
Андрей 2020-07-15 14:51
Подскажите, а назначенное лечение способно полностью уничтожить бактерии?
Терапевт, которая назначала эти лекарства, сказала больше никогда антибиотики не пить после того, как завершится этот 14-дневный курс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 19:29
Можно вылечить хеликобактер одним этим курсом. Обычно назначаем контрольное обследование - через месяц после окончания приёма антибиотиков - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.