Вздутый живот, дайте совет!

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! После фгдс поставили диагноз: ДГР, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит

Также есть умеренная гипокинезия Желчного (желчный НЕСКОЛЬКО) притормаживает

Болей, горечи нет

Есть неустойчивый стул (то 2-3 раза в день обильными комьями, то овечий кал)
Есть долихосигма, но она меня никогда не беспокоила и выявила я ее случайно 3 мес. Назад

Из симптомов: Вздутие постоянно: натощак, после еды и так далее, с недавнего времени кислота во рту постоянная, усиливающаяся после еды, часто тяжесть, даже, если мало съем, бывает чувство неполного опорожнения кишечника

По копрограмме много слизи, жиров, непереваренной пищи (остатки), лейкоциты в слизи и положительная реакция на белок и скрытую кровь

Печень в норме. Узи брюшной полости в норме. (кроме желчного)

Посев на дисбактериоз за август месяц: мало лакто- и бифидобактерий (пропивала про- и пребиотики)

Но самое главное-дует живот. От чего так может вздувать? Кто говорит: от желчного, кто говрит: кишечник

Пью счас Иберогаст, Нормоспектрум, Эрмиталь, Нольпаза

Пропила Альфа-Нормикс 7 дней, диета номер 5, но не совсем строгая
Лечусь по схеме неделю, но облегчений нет. Никаких подвижок почти что.

Занимаюсь спортом, много хожу

Питаюсь в пределах нормы, особо не налегаю на жирное, мучное, кофе и чай не пью

Раньше жкт не беспокоил.

В мае лечила антибиотиками уреаплазму и впч 16, были нервные периоды, с диет и пп резко на застолья с обилием жирного.

Вообще, отмечу, что все началось после обильного застолья, где я впервые попробовала мясо настоящего цельного поросенка с очень жирной прожилкой. Началось все с запоров, а недели две после-вздутий.

Доктор, так от чего же все -таки может быть постоянно(!) раздут живот? И сколько лечится жкт вообще и лечится ли? Неужели так и ходить всегда раздутой?
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов

Лиза 2018-09-20 16:29
Забыла отметить, что кальпротектин в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 17:44
Здравствуйте, Лиза! Если ранее не сдавали, то сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину. Самые частые причины вздутий- нехватка ферментов, переваривающих определённые группы продуктов, избыток бактерий группы УПФ в тонкой кишке. При положительном эффекте от альфа-нормикса его курс можно повторять. Из биопрепаратов, уменьшающих вздутие сейчас зарегистрирован симбиозис-альфлорекс по 1 капс 1 р в день на 30 дней, можно с метеоспазмилом по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Лиза 2018-09-20 17:54
Доктор, спасибо за ответ. А как определить, положительна ли реакция? Что именно должен был наладить альфа-нормикс? По симптоматике не чувствую изменений ни в ту, ни в другую сторону. Мой врач говорит, что слизь и лейкоциты в копрограмме-это воспаление и а-ф назначен для этого был. Спасибо!
Лиза 2018-09-20 17:55
И как можно провериться на нехватку ферментов? Спасибо еще раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 18:00
Обычно антибиотики уменьшают вздутие, как понимаю, это основная проблема. На ферментопатии один из тестов уже в анализе крови написала, можно сдать кал на лактозу (или генетический тест по анализу крови на лактазную недостаточность).
Платная консультация
Юлия 2018-09-20 18:03
К сожаленью, альфа-нормикс вздутия не убрал и даже не уменьшил. Я много чего пила от вздутий, но толку ноль. И дорогих лекарств и дешевых. И травы. Единсивенный раз, когда был нормальный живот-после бисакодила, когда кишечниа вычистился так, что чуть сам не вывалился, уж простите. Пила и Креон и счас Эрмиталь, но пока не вижу разницы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 18:33
Досдайте анализы по возможности, бисакодил - не выход. Т. к. после него самостоятельный стул может прекратиться.
Платная консультация
Лиза 2018-09-20 19:43
Это я понимаю, доктор.
А если в копрограмме лямблий не обнаружено, все-равно сдать на них отдельно? И уреазный тест отрицателен на хеликобактер
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 19:48
Если лямблии, хеликобактер исключены, то осталось по ферментопатиям посмотреть (в крови антитела к глиадину, кал на лактозу).
Платная консультация
Лиза 2018-09-20 19:50
Попробую, доктор, большое спасибо
Лиза 2018-09-20 19:51
А желчпый тормозящий, я так понимаю, таких вздутий давать не должен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 20:15
Основную роль в этом желчный пузырь не играет, хотя вполне можно попробовать приём желчегонного средства (неплохо работает одестон по 200 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 15-20 дней).