Вздутый живот, дайте совет!
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! После фгдс поставили диагноз: ДГР, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит
Также есть умеренная гипокинезия Желчного (желчный НЕСКОЛЬКО) притормаживает
Болей, горечи нет
Есть неустойчивый стул (то 2-3 раза в день обильными комьями, то овечий кал)
Есть долихосигма, но она меня никогда не беспокоила и выявила я ее случайно 3 мес. Назад
Из симптомов: Вздутие постоянно: натощак, после еды и так далее, с недавнего времени кислота во рту постоянная, усиливающаяся после еды, часто тяжесть, даже, если мало съем, бывает чувство неполного опорожнения кишечника
По копрограмме много слизи, жиров, непереваренной пищи (остатки), лейкоциты в слизи и положительная реакция на белок и скрытую кровь
Печень в норме. Узи брюшной полости в норме. (кроме желчного)
Посев на дисбактериоз за август месяц: мало лакто- и бифидобактерий (пропивала про- и пребиотики)
Но самое главное-дует живот. От чего так может вздувать? Кто говорит: от желчного, кто говрит: кишечник
Пью счас Иберогаст, Нормоспектрум, Эрмиталь, Нольпаза
Пропила Альфа-Нормикс 7 дней, диета номер 5, но не совсем строгая
Лечусь по схеме неделю, но облегчений нет. Никаких подвижок почти что.
Занимаюсь спортом, много хожу
Питаюсь в пределах нормы, особо не налегаю на жирное, мучное, кофе и чай не пью
Раньше жкт не беспокоил.
В мае лечила антибиотиками уреаплазму и впч 16, были нервные периоды, с диет и пп резко на застолья с обилием жирного.
Вообще, отмечу, что все началось после обильного застолья, где я впервые попробовала мясо настоящего цельного поросенка с очень жирной прожилкой. Началось все с запоров, а недели две после-вздутий.
Доктор, так от чего же все -таки может быть постоянно(!) раздут живот? И сколько лечится жкт вообще и лечится ли? Неужели так и ходить всегда раздутой?
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов
Лиза 2018-09-20 16:29
Забыла отметить, что кальпротектин в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 17:44
Здравствуйте, Лиза! Если ранее не сдавали, то сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину. Самые частые причины вздутий- нехватка ферментов, переваривающих определённые группы продуктов, избыток бактерий группы УПФ в тонкой кишке. При положительном эффекте от альфа-нормикса его курс можно повторять. Из биопрепаратов, уменьшающих вздутие сейчас зарегистрирован симбиозис-альфлорекс по 1 капс 1 р в день на 30 дней, можно с метеоспазмилом по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней.