Панкреатит или срк?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Жкб, холецистит, панкреатит, рефлюкс-эзофагит, аит, тонзиллит, гипотериоз
Здравствуйте, в конце мая появилось вздутие в верхней части живота, усиливающееся к вечеру, несколько раз в 12 часов ночи начинался понос. Началось это все "на пустом месте". Т. к. у меня камни в желчном (до 10 шт до 4 мм) я соблюдаю диету, пью урсосан. Камни у меня периодически рассасываются на фоне приема урсосана, но если я делаю перерыв снова возникают. Желчных колик не было, чувство тяжести в правом боку, тупая боль в спине справа была. Также по узи признаки хронического панкреатита. На фгс год назад рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии 1 степени, анализы крови биохимия все в норме, кроме общей амилазы крови (105 при норме до 100), общий анализ крови в норме, кроме гемоглобина (106). Обращалась к гастроэнтерологу. Лечение мезим и дюспаталин 10 раз в уколах. После этого стихло, но не совсем. Через месяц выпила йогурт, сразу в этот же день сильный понос, вздутие по всему животу от любой еды, усиливается к вечеру, кал желтого цвета. После этого случая, несмотря на склонность к запорам, стул стал пюреобразным и если даже оформленным, то его как будто обволакивает более жидкий. Цвет светло-коричневый до желтого. Опять обращалась к гастроэнтерологу, ставит уже срк. Опять мезим, отвар лапчатки, метеоспазмил, актофлор. Пропила, вздутие в той или иной степени сохраняется. Стул более-менее наладился. Последние 3 дня опять началось один в один то же самое - вздутие к вечеру, поздним вечером понос не чаще 1 раз в день. Причем вздутие начинается сразу же после еды. Вопросы - какие анализы можно сдать, как узнать что это? Могут ли камни в желчном давать такую картину, поможет ли операция, нужна ли она? Правда ли, что жкб всегда вызывает хрон. Панкреатит и гастрит и ухудшается все это с каждым годом? У меня уже хрон. Панкреатит, можно ли сделать такой вывод? У очного врача ничего не добьешься. Помогите пожалуйста, очень устала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 21:32
Елена! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на копрограмму, ОАК, биохимический анализ крови+амилаза крови. Если будут выявлены нарушения в этих обследованиях, то проведите лечение. Если нарушений не будет выявлено, то все изменения связаны с ЖКБ. И тогда нужно решать вопрос о плановой операции.