Нейтральный жир в кале, потеря веса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Всд, гпод
Здравствуйте, полтора года назад начал постепенно падать вес с 49 до 45 кг. Никаких особых жалоб не было, кроме частого вздутия и метеоризма в вечернее время после ужина. Перед этим лечилась антибиотиками, сначала ципролетом, затем другим(названия не помню) от цистита. Обратилась к гастроэнтерологу. Сдавала анализы: общий анализ крови, мочи, на АЛТ, АСТ, липазу, амилазу крови, ферритин, общий белок, кальций общий и ионизированный, кал на кровь, кал по копрограмме, на дисбактериоз. Анализы крови и мочи в норме. В кале обнаружен нейтральный жир, кислоты, мало лактобактерий, золотистый стафилококк. Узи б/п без особенностей. На фгдс ничего серьезного не обнаружили. Гастроэнтеролог связывает потерю веса с нарушением всасывания жира. Но из-за чего непонятно. Назначали мекразим 25000, нольпазу, макмирор, бак-сет, бион 3. Лечение 3 мес. Результатов не дает. Вес сейчас 44,9 вроде бы не падает но и не увеличивается. Я очень переживаю, может быть причина совсем не в нейтральном жире и не то лечат. Если даже связывать нарушение всасывания с бактериозом, так ведь я и раньше пила антибиотики и никогда ничего похожего не было. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-19 07:42
Здравствуйте, Светлана! Для исключения снижения выработки ферментов поджелудочной железой желательно сделать биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, инсулин, кал на панкреатическую эластазу, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Нужно соблюдать диету стола 5П, показан длительный приём ферментов типа креона (микразим) 25000 с основной едой, 10000 на перекусы. Можно провести повторное противовоспалительное лечение - альфа нормикс 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней вместе с бифиформом по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-12-19 14:37
Наталья Евгеньевна, я сдавала анализы на липазу и амилазу крови, на лямблии, все в норме. На фгдс хеликобактер слабо выражен. Тогда может все таки дело не в ферментной недостаточности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 10:39
Да, могут быть и другие причины появления нейтрального жира в кале - воспаление и нарушение моторики кишечника. Хеликобактерную инфекцию лучше пролечить.
Платная консультация
Светлана 2020-12-20 19:15
Спасибо!