Нейтральный жир и крахмал в кале

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. С 2017 года мучаюсь с поджелудочной железой поставили хронический панкреатит. С марта этого года в кале появились вкрапления как песчинки темно-бордового цвета, анализ на скрытую кровь отрицательный. В июле начались боли в правом подреберье лежать больно на правой стороне, боли до сих пор не прошли. Температура переодическая 37-37.1, делала узи заключение: загиб ж/пузыря, диффузные изменения в pancreas (умеренно выраженные). ФГДС заключение: Недостаточность кардии 1ст., Рефлюкс-эзофагит 1 ст., Дуодена гастральный рефлюкс. Поверхностный рефлюкс-гастрит. Умеренный бульбит.
Кал на копрологию показал нейтральный жир+++, крахмал внеклеточный +++ На туалетной бумаге от кала маслянистые отпечатки. В животе бурлит, около пупка боли переодически. Анализ крови нормальный амилаза 50, немного завышены лимфоциты 40, а лейкоциты наоборот немного понижены 3,7 все остальные показатели в норме.
Врач назначила пить Спарекс, Рабепрозол 10мг, Креон 25000 ед и 10000ед в перекусы и хилак форте для кишечника все пить 4 недели, улучшений нет, после еды боли даже от ряженки с кусочком хлеба.
Не могу поправиться, постоянные боли.
Пожалуйста помогите подскажите что мне делать, на сколько все опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 18:45
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. По препаратам желательно увеличить дозу рабепразола до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака до 30 дней, доза креона достаточная, спарекс продолжать. Хилак-форте не назначается при панкреатите из-за высокого содержания кислоты. Нужно провести противовоспалительное лечение, после сдачи посева кала можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.