Нейтральный жир в кале

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Началось всё с рвоты после еды болей в желудке. Плшёл к терапевту. Посмотрели был налёт на языке - выписали направлени в больницу. В больнице не смог пройти фгс изза рвотного рефлекса, послали на ренгеноскопию там выяснили что есть грыжа и не смыкается кардия (рефлюкс). Далее вроде потом всё хорошо стало. Но после тогокак поел жирные блины и пирог стало плохо, появился жёлтый кал, тяжесть в левом подреберье и ка бы увеличение в левом подреберье котрое ещё и в спину сслева отдаёт ив бок. Пошёл к гастроэнтерологу назначили анализы кровт и копрограмму, результаты по крови повышен сахар немного (6.1) в копрограмме нейтральный жир (11-13). Назначили (креон 25000. заменил на микразим 25000, тримедат, нольпаза. Заменил омепразолом) всё это на 14 дней. Пропил всё это неделю. Особых улучшений нет. Заметил что появились покалывания по всему телу (прочитал что это может быть изза того что поджелудка давит на другие органы и желчь попадает в кровь) попробовал принимать урсофальк (уже 2 дня пью на ночь по 1 капсуле) колкости пропадают, днём ещё пью фофоглив (по 2 капсулы 3 раза в день). Мучает ещё проблема со сном, могу очень часто просыпаться ночью и трудно потом заснутью. Помогите что делать дальше, правильно ли назначено лечение? (Уточню что до того как начались проблемы ходил в зал и принимал протеины и гейнеры, могли ли они всё это спровоцировать) ? Спасибо.
Теги: может ли обнаруженные в кале нейтральный жир быть причиной гоящего языка и губ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

24 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 08:49
Здравствуйте. Сдайте биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилазу, глюкозу, мочу на амилазу. Пришлите протокол УЗИ ОБП. Придерживайтесь диеты 5п по Певзнеру, оставьте омез, микразим, добавьте дюспаталин 1т 3р в день за 15мин до еды, итомед 1т 3р в день за 15мин до еды. Остальные препараты по результатам.
Возможно гейнеры могли повлиять на ЖКТ, во время обостения не принимайье
Сергей 2018-12-09 09:02
Огромное Вам спасибо за ответ! У нас в городе очень сложная ситуация с гастроэнетрологами (приходится записываться за 2 недели). есть анализы крови но прикрепить в одном сообщении можно только 1 фото (
Результаты УЗИ в динамике от июля ещё есть когда в больнице лежал!
Сергей 2018-12-09 09:03
Узи от июля
Сергей 2018-12-09 09:03
Анализ крови
Сергей 2018-12-09 09:04
Кровь
Сергей 2018-12-09 09:04
Копрограмма
Сергей 2018-12-09 09:06
Ещё раз огромное спасибо! Немного беспокоит в спине дискомфорт и не чувтсвую насыщения пищей. И скажите пожалуйста пройдут ли покалывания по телу (проходят как пью урсофальк) но потом опять возвращаются но вроде с каждым днём поменьше (пью урсофальк 2 дня) ?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 10:47
УЗИ очень сильно отличаются. Вы похудели с июля? В ноябре особых отклонений не видно.
На фоне ферментов может быть легкое чувство голода.
В приеме фосфоглива по последним параметрам не вижу необходимости.
Дозу ферментов можно уменьшить до 10тыс 3р в день, урсофальк 1к на ночь (покалывания должны уйти), дюспаталин 1т 3р в день за 15мин до еды курс 2 недели. Если улучшения не будет за неделю, то лучше повторно пройти осмотр. Не забывайте о диете, постепенно через 2 недели ее расширяйте
Сергей 2018-12-09 11:04
Спасибо большое. Да я худею. Выписался в июле с весом 77кг сейчас вес 75кг. При росте 175см. Жировая прослойка на лбу' носу руках уходит, тянет щеки. Пытаюсь питаться максимально обильно. Завтрак овсянка, обед суп с курицей и гречка, перекусы, ужин. А худею я так понимаю что из за того что пж не переваривает все? Уже думаю уколы с раствором проставить для веса.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 11:19
Сергей, 2кг это физиологическая потеря на диете, у Вас еще нет дефицита массы тела! Нормализуется работа ЖКТ, будете правильно питаться и вес стабилизируется. Чтобы узнать как работает поджелудочная железа можно выполнить кал на эластазу
Сергей 2018-12-09 11:42
Спасибо! У меня ещё мучает вопрос по поводу паразитов, прочитал что они могут вызывать и потерю веса и взывать бессонницу (я сплю плохо, часто просыпаюсь) убирают чувство сытости и т. д. Может стоит сдать комплексный анализ крови на паразитов? Как считаете? Болей как таковых никаких нет сейчас чувство что что то немного мешает и тянет сбоку слева и снизу спины (раньше чувствовалось после еды что было распирание под левым ребром, газы. Когда выпивал бифидобактерин то вроде полегче становилось газы уходили и ощущение под ребром немного проходило).
Сергей 2018-12-09 11:46
И можно ли заменить дюспаталин тримедатом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 11:56
Да, можно выполнить паразитарный пакет или трижды кал на я/г с интервплом 7-10дней, а также кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, тк может быть и дисбиоз кишечника.
Нет, это разные препараты.
Сергей 2018-12-10 03:42
Большое спасибо! А вот после приёма урсосана стул стал ярко жёлтого цвета (замазкообразный) - это нормально? И сколько по времени мне стоит его пить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 04:50
Нормально, послабление стула это его желчегонный эффект. До 2х недель
Сергей 2018-12-10 21:00
Спасибо большое! Сегодня прочитал про интересное средство метилурацил, которое очень хорошо помогает при панкреатите. Как думаете стоит его поробовать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 21:42
Нет, это анаболический препарат, его можно использовать только под контролем врача и у Вас нет признаков острого панкреатита
Сергей 2018-12-18 14:43
Уважаемая Татьяна! Сдал анализы на хеликобактер и развёрнутый на кровь!
Хеликобактер - 3.5 (при норме 1)
Повышены эритроциты -5,87
нейтрофилы -46,2
лимфоциты -44,9

Завтра ещё должены придти результаты на паразитов (6 видов - комплекс)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 22:59
Пришлите полный анализ крови.
Вы ранее лечили хеликобактер?
Что сейчас беспокоит?
Сергей 2018-12-19 04:51
Здравствуйте Татьяна. Я раньше и не знал что такое хеликобактер даже (не личил никогда). Беспокоит немного поджелудка (под ребром слева) и левый бок (спина). Просто хочу докапаться почему она воспалилась (по УЗИ никакого панкреатита у меня нет). Возможно ли всё это изза тонзилита? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 22:03
ФГДС Вам так и не удалось сделать? АТ в крови, к сожалению, не показывают наличие бактерии в данный момент. Желательно выполнить ФГДС с хелик-тестом или дыхательный тест (или кал на хеликобактер).
В левом боку такие жалобы может давать желудок, кишечник или увеличенная селезенка(которая есть на первом УЗИ). И его я настоятельно рекомендую переделать тк данные слишком отличаются. Я больше по жалобам верю первому за июль
Сергей 2018-12-20 14:14
Большое спасибо Татьяна! ФГДС к сожалению физически не могу пройти (пробовал) но слишком выраженный рвотный рефлекс (делал только рентгеноскпию). Болей как таковых я не ощущаю, чувство что что то слева мешает (ПЖ стала больше) и ещё после еды стал чувствовать жжение справа под ребром (недолго) так и в районе эпигастрии. Попью воды становится лучше (я так понимаю что всему виной желчь). Сегодня выкуплю дюспуталин и начну принимать (как желчегонное) когда лежал в больнице то давали дротаверин, а урсофальк прекращу (принимал ровно 14 дней по 1 т на ночь).

Что улучшилось так это стул стал более ровным (надо пересдать копрограмму) начал понемногу набирать вес!
Сергей 2018-12-20 14:14
Да анализы на паразитов все отрицательные!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 17:48
Возможно желчь забрасывается в желудок. Дуспаталин не желчегонный, это спазмолитик, возможно Вам подойдет Одестон как комплексный препарат. Слева находится хвост поджелудочной железы а он чтобы мешал должен ооочень увеличится. Вместе с копрограммой попробуйте все таки и УЗИ селезенки переделать