Уважаемые врачи, подскажите по выписке

Спрашивает: Елисей Цуканов
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невральная Амиотрофия шарко-мари
Здравствуйте,26 декабря 2019 отработав смену на заводе, и уходя домой появилась резкая боль в животе. После поехал в баню, думал может съел что то лишнее, но спустя 2.5 часа улучшений не было, только симптомы нарастали, липкий пот, напряженный живот, боли сильные, при осмотре фельдшеров скорой помощи, появилась рвота не большая. Померили давление, сделали экг, и повезли сразу в больницу в 19 часов. Там назначили анализы, и рентгенографию, и после нее экстренно отвезли на операцию, только в половине первого ночи вывели из наркоза в отделение терапии. На следующий день поставили диагноз перитонит и прободная язва желудка. В больнице провел до 5 января 2020, провели лечение медикаментозное. Уже почти месяц наблюдаюсь у хирурга по месту жительства, сегодня сделали ЭГДС. Заключение Эритематозная гастро-дуоденопатия выраженной активности. Рубцовая деформация ЛДПК и пилорического сфинктера. Выписку прикрепляю ниже. Из препаратов принимаю, нексиум по 40 мг последние 2 недели, до этого по 20 мг два раза в день, и альмагель. Диету стараюсь соблюдать, из за того что запрещено не ем, за редким исключение в очень малых количестве хлеб, сладости. До операции симптомов боли, изжоги, какого то серьезного дискомфорта не было, питалась домашней едой(обычно это раза 3 в день, из за работы), нечего лишнего не переедал. Единственно что периодически из за своего заболевания(Невральная амиотрофия шарко-мари) приходилось принимать диклофенак. Только после операции узнал, что скорее всего из за него и случилась язва желудка. Курение было, сейчас бросил. Хоть и курил не большое количество в день(4-5 сигарет обычно). Сейчас понимаю, что все можно было избежать.
Подскажите по выписке, все ли серьезно?! Особенно интересует деформация ЛДПК, и сфинктера. Так как первое это воспаление, если я правильно понял. Заранее огромное спасибо за ответ, и помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 19:11
Здравствуйте, Елисей! По результатам ЭГДС ничего угрожающего не выявлено. Желательно сделать обследование на хеликобактер. Так как лечение на данный момент прерывать не стоит, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G и М. После окончания приёма альмагеля вместе с нексиумом можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Перед и во время приёма диклофенака нужно будет обязательно принимать препараты группы ИПП типа нексиума.
Платная консультация
Елисей Цуканов 2020-02-03 20:19
Диклофенак, больше не хочу принимать. Это когда совсем тяжело ходить, мне приходилось принимать его.
То есть по заключению, только препаратами и диетой лечить? Жареное мы давно едим, все стараемся на пару или духовке делать, соленное редко ел, острое тоже не налегал, в основном макароны, каша гречневая, перловая, рисовая, супы разные. По диете которую после больницы назначили, стараюсь соблюдать. Единственное до операции что беспокоило это периодическое чувство голода в животе(в районе пупка) могу на работе поесть в 11, спустя часа 2 есть хотелось иногда, утром не успеваю, рано ухожу в 7 часов смена начинается, обед в 11. Но не слишком часто такое бывало
ощущение, периодами. Раз в пару дней.

Желательно сделать обследование на хеликобактер. Так как лечение на данный момент прерывать не стоит, то можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G и М. После окончания приёма альмагеля вместе с нексиумом можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Это надо направление у хирурга лечащего брать? Нексиум начал принимать с больницы, с первого дня(как мама принесла) в больнице омепразол давали, метронидазол. Альмагель начал примерно с 9 числа принимать. Это сколько мне дней(недель) еще принимать нексиум, и альмагель? Чтобы после всех препаратов не нанести вред печени.
Спасибо за предыдущий ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 20:40
Препараты алюминия (альмагель) больше, чем на 14 дней не назначаем. То есть можно его уже поменять на де-нол. Дозу нексиума вместе с де-нолом можно снизить до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, принимать ещё не менее месяца.
Хирурги на хеликобактер не обследуют, назначение может сделать гастроэнтеролог или терапевт.
Платная консультация
Елисей Цуканов 2020-02-03 21:12
ЭГДС который делал, врач вообще не слова не сказал по результатам, и прочему, просто отдали заключение и все. То есть желательно пока продлить больничный, и взять направление у терапевта на анализ, в любую лабораторию, клинику? И дальше по результатам и назначению терапевта принимать антибиотики, если положительный результат будет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 21:17
Больничный продлят, если только трудоспособность не восстановлена, для обследования его не продлят.
Обследование можно сделать в любой лаборатории, которая делает такой анализ крови. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, назначить может гастроэнтеролог или терапевт.
Платная консультация
Елисей Цуканов 2020-02-03 21:28
Большое вам спасибо за помощь. Буду дальше лечиться.