Распирание живота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, межпозвоночная грыжа поясничного отдела, миома матки.
Здравствуйте, с неделю назад съела большое количество кукурузных палочек, после этого дня наблюдаю постоянное не просто вздутие, а распирание живота ниже ребер, которое бывает даже на голодный желудок и при этом совсем не хочется есть. Распирание кроме дискомфорта еще и болезненное, боли не сильные, но опоясывающие по всему животу, других жалоб кроме распирания нет, стул нормальный. Из заболеваний ЖКТ имеется гастрит, дискинезия желчного пузыря, все это периодически лечится и не остается без внимания, но сейчас ощущения не похожи не на одно из этих заболеваний.
Обращалась к врачу, анализы и обследование не назначались, только медикаменты - "Фестал" и "Метеоспазмин" все по 1т. 3р. в день, но облегчения не наступает.
ФГС делалось летом, результат - все обследуемые органы в норме, кровь на паразитов сдавалась тоже недавно, все отрицательное, УЗИ органов брюшной полости делала весной, там только перегиб желчного пузыря.
Подскажите, не может ли такое распирание быть результатом расстройства поджелудочной железы и может мне все-таки нужно сдать какие-нибудь анализы, врач анализы не назначила, т. к. недавно лечила у нее лямблиоз и со всем вышеперечисленным она ознакомлена, попасть к ней в ближайшее время нет возможности, запись большая, но анализы могу сдать.
В данный момент еще высыпала непищевая аллергия на моющее средство, может быть еще это как-то влияет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 13:45
Здравствуйте, Наталья! Такие жалобы характерны для синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, хронических инфекций, паразитозов. Нужно сделать контрольное обследование на лямблии, если прошло 2 месяца после лечения, то можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, если меньше времени прошло, то кал на простейшие методом обогащения. Дополнительно нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, также кал на дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дополнительно к препаратам энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-12-24 05:25
Здравствуйте, спасибо за рекомендации, буду сдавать данные анализы. А не может ли быть это распирание у меня еще и от миомы матки, я так понимаю, что миома растет и живот увеличивается в размерах?
Так как высыпала аллергия хочу попить "Полисорб", подскажите как мне совместить вышеописанное лечение с данным препаратом. Читала инструкцию по применению "Полисорба" там написано надо пить до еды, но если буду принимать его до еды, тогда толку от препаратов для живота не будет, когда покупала "Полисорб" в аптеке сказали, что его можно принимать и часа через 2 после еды, просто хочу не навредить организму и не выкинуть деньги. Заранее спасибо.