Лечение кандидоза кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, какими ещё препаратами лечится кандидоз, кроме флуконазола?
Симптомов болезни у меня вроде бы нет. Ни вздутия, ни диареи. Почечные и печеночные пробы в норме. Только по анализу кала выявлен дисбактериоз и кандидоз (сдавала просто для себя). По назначению врача сначала принимала нифуроксазид и пробиотики, через полтора месяца (после следующего анализа) - Флуконазол и снова пробиотики. На прошлой неделе врач направил сдать кал на простейших и яйца глистов (отр.). Внизу на ответе написано "кандидоз". Получается, что лечение опять не помогло. Я уже переживаю. Столько препаратов пропила, а толку нет. И в интернете столько всего написано нехорошего про болезни, при которых кандидоз.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 18:52
Здравствуйте, Ирина! Можно пролечить кандидоз пимафуцином по 100 мг 4 раза в день после еды на 7-10 дней, затем принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.