Понос по утрам при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я беременна, срок 10 недель. Примерно месяц назад, когда я уже знала о беременности, с кишечником начало что то происходить. Начались утренние поносы. Параллельно с тем как просыпается утром мой мозг просыпается и кишечник. Бегала на унитаз с позывами несколько раз за 40 минут. В течение дня поноса не было. Правда донимал токсикоз с постоянной тошнотой без рвоты. Сначала я не придала этому значения, но спустя неделю забеспокоилась, т. к. обнаружила на туалетной бумаге следы крови и начала принимать БидумБактерин. Не помогало. А через 2 недели попала в больницу на сохранение, где смогла более точно прислушиваться к организму. Кровяные вкрапления были не каждый день, а только утром, если накануне кишечник бурлил всю ночь. Врач-гинеколог посоветовал Линекс, мезим и эспумизан. Правда понос был не каждый день, иногда бывали дни даже с более менее оформленным калом в обеденные часы, но при условии частых и иногда ложных позывов. На приеме у терапевта, врач предположила что у меня рак толстой кишки, т. к. моя мама умерла в возрасте 63 года от этой болезни и назначила мне колоноскопию и МРТ брюшной полости, а так же шла речь о вынужденном прерывании беременности. Но ведь назначенные врачем исследования не могут выполняться пои беременности малого срока. Кстати, анализы биохимии крови были в норме по всем показателям. На тот момент я принимала препараты: Элевитпроноталь1 шт., Магне В6 3шт., Дюфастон 3 шт., Валерьяну 2 шт., Уколы ношпа 2 раза в день. Я перестала принимать все препараты, кроме дюфастона. Стул начал приобретать нормальную форму, утренняя диарея ушла, но всего лишь на 3 дня. Сегодня утром были опять позывы. После 3 ложных позывов на 4 раз сходила кашецеобразным стулом, а на бумаге опять обнаружила слизь с прожилкой крови. Кстати, в детстве у меня был диагноз дисахридазная и лактозная недостаточность, а на фоне беременности мне хотелось пить много молока, а в больнице все каши варят только на молоке. Помогите мне пожалуйста. Мне 35 лет и я сильно хочу ребенка.
Теги: утренний понос при беременности, понос с утра при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-23 15:32
Елена! Проблема решается просто. Вас должны осмотреть 3 специалиста: гастроэнтеролог, хирург и инфекционист. Один должен обследовать вас на инфекционные болезни. Второй исключить внутренний геморрой или трещину прямой кишки. Третий исключить эрозивный колит.