1

Как вылечить клонорхоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: хр. холецистит, панкреатит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Три месяца назад у меня был острый приступ хронического холецистита и панкреатита. Мне врач посоветовал сдать анализы крови на разные инфекции. Диагноз показал, что у меня клонорхоз (клонорхис) - положительный. Врач сказал придерживаться диеты, выписал желчегонные препараты вместе с бильтрицидом. Эффекта никакого. Подскажите, что делать? Какие препараты пропить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Лечение описторхоза На руках анализы кала - обнаружены описторхи. Лечение сложное...
Причины урчания? Елена Владимировна. Два года назад начались газы. . Перешла на полезное...
Анизакидоз Елена Владимировна, помогите. После того, как скушала скумбрию (варилась...
Помогите разобраться с кишечника С 18 сентября началась тошнота, рвота, слабость,...
Болит животик и сухие корочки в пупке Возможно, вопрос не к Вам. Речь о моем ребенке,...
Бактерия Хеликобактер Елена Владимировна. Помогите разобраться. Сдала кровь на anti-Helicobacter...
Токсоплазмос На данный момент нахожусь на 26 неделе беременности. Неделю назад у ветеринара...
Токсоплазмоз положительная IgM При постановки на учет в 12 недель дали бланк анализа...
Укус клеща, ИФА/ПЦР Мая что то сковырнула на ноге клеща не видела, была ранка, я испугалась...
Вирус герпеса у ребёнка по анализу Подскажите пожалуйста у ребенка длительно t37.3-37.7....
Лечение кандидоза кишечника Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, какими ещё...
Лечить или нет лямблии 1: 20 ребенку У ребенка 10 лет часто болит живот, после еды....
Помогите, что делать Проблемы с Кишечником Три недели назад ночью началось бурление...
Что это может быть? Волнуюсь за это Беспокоит налёт на языке, делал УЗИ брюшной полости...
Правильность поставленного диагноза Болею сигмоидитом 11 лет. При обострениях постоянно...
Токсоплазма мои показатели В 2016 году в июле 5 числа, была чистка потому как замершая...
Расшифровка анализов и лечение У меня часто поднимается резко температура до 38-39...
Что означает холестаз? Два месяца назад заметила у ребёнка бежевый кал. Сдали анализ...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-08 15:15
Ольга! Пришлите фото официального бланка обследования. Дам Вам комментарий по лечению.
1
Платная консультация
Ольга 2015-09-08 16:05
Елена Владимировна, я бы с радостью Вам отправила, но у меня нет переходника (чтобы скидывать фотографии) .
Но вот я могу здесь написать:
Антитела класса G к клонорхису (Clonorchis sinensis) - положительный
Антитела класса G к возбудителю описторхоза (opistorchis felineus, viverrini) - отрицательный.
1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-09 11:11
Ольга! Для постановки клинического диагноза Клонорхоз, кроме серологии крови на антитела G, нужны жалобы пациенты (укажите их), сбор эпидэнамнеза (пребывание в районе неблагополучном по клонорхозу, употребление в пищу недостаточно обработанной рыбы), клинический анализ крови (указание количества эозинофилов), показатели билирубина крови и общего белка крови и фракций, определение яиц китайского сосальщика в кале и в содержимом 12 -перстной кишки. Ответьте на эти вопросы. При получении ответов, определимся с диагнозом и обсудим лечение.
0
Платная консультация
Ольга 2015-09-09 12:59
Здравствуйте, Елена Владимировна. Когда я лежала в больнице с холецисто-панкреатитом хроническим, у меня были вот такие анализы:
общий анализ крови - эр - 4,26, Нв - 137 г/л, Ле - 9,2, СОЭ - 2 мм/ч. Л-45%, с/я-40%, э-3%, п-0%, м-11%, б-1%. ВСК-4 мин, ДК-1 мин 45 сек. Ретикулоциты 1%.
Биохимия - билирубин -7-3-4 мкмоль/л, АСТ - 20 Ед/л, АЛТ-нет реактива, тимоловая проба-3,5 е/л, мочевина - 1,8 ммоль/л, креатинин - 0,083ммоль/л, амилаза - 51 ед/л, ХС-5,0 ммоль/л, об белок - 67е/л, ПТИ-88%, МНО-1,1, фибриноген-1,3 г/л, альбумин-42 г/л, ЩФ-102 ед/л, ГТТ-29 ед/л.
Копрограмма - оформленный, непереваримая к-ка+, переваримая+, мышечные волокна неизмененные+, измененные++, детрит++, яг не обнаружены.
Далее меня выписали со стационара, состояние мое не улудшалось, а только ухудшалось: была сильная жажда, сильная потливость, лихорадка, и стул чередовался (то запор, то диарея) . Направили к терапевту. Врач направил к гастроэнтерологу в платную клинику, потому-что у меня болел кишечник. Врач мне предложил сдать анализы. Я сдала кровь из вены на антитела класса G: к анизакидам (отрицательно), клонорхису (положительно), лямблиям (отрицательно), хеликобактеру пилори (отрицательно), описторхоза (отрицательно), токсокаре собак (отрицательно), аскаридам (отрицательно).
Пока я ждала анализы неделю, врач мне выписал хилак-форте. Самостоятельно я приняла решение, что пропью полынь и пижму, ставила клизму с пижмой. Стул после этих трав стал заметно получше. Особенно натощак. Через неделю диагноз подтвердился, на клонорхоз. После этого врач в частной клинике прописал - интетрикс (2 кап. Утром и вечером). Врач сказал, чтоесли не будет улудшений, то придти к нему на прием. Улудшений не было. После этого я приняла решение пропить - бильтрицид. Пропив три дня мне стало чуть-чуть получше. Сейчас у меня болит кишечник (покалывает), и такое ощущение, что будто что-то сворачивается в клубок и двигается по кишечнику. Что посоветуете? Помогите пожалуйста
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-09 13:31
Ольга! Я пока не вижу оснований выставлять диагноз Клонорхоз! В ОАК эозинофилов всего 3%, билирубин не повышен, хотя у Вас было обострение. В кале яиц китайского сосальщика нет. Дуоденального зондирования Вам не производили? Анализ говорит только о том, что встреча организма была уже с этим паразитом. Поэтому появились антитела класса G. А как закончился инфекционный процесс: произошло выздоровление, которое не требует лечения или паразит остался в организме? Все это надо доказывать. Обследовать. А не пить лекарства, без установки диагноза. Ведь под этим может скрываться совсем другая болезнь. Так, что сходите в эпид. отдел СЭС и задайте вопросы по своему якобы диагнозу -Клонорхоз! Там имеются все данные по паразитарным заболеваниям, т. е. определиться есть ли случаи этого заболевания в вашем городе и каким методом в этих случаях выделен китайский сосальщик? Кал на этот паразит можно сдать непосредственно в лабораторию СЭС. Нужно произвести дуоденальное зондирование в зондовом кабинете, где потом будет обследовано содержимое на данный паразит. И только если будет выделен паразит в кале или в дуоденальном зондирование. Только тогда проходить лечение. Если не будет выделен, тогда занимайтесь обследованием кишечника. Нужно будет сделать колоноскопию. Сдать кал на дисбактриоз.
1
Платная консультация
Юлия 2020-02-16 09:09
В продолжение беседа, скажу, что у взрослого человека при глистной инвазии эозинлфилы повышаются редко, в критических случаях, в отличие от детей. У них этот показатель крови проявляется очень ярко.
Низкий показатель эозинофилов совсем не основание ставить под сомнение диагноз.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос