Как вылечить клонорхоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: хр. холецистит, панкреатит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Три месяца назад у меня был острый приступ хронического холецистита и панкреатита. Мне врач посоветовал сдать анализы крови на разные инфекции. Диагноз показал, что у меня клонорхоз (клонорхис) - положительный. Врач сказал придерживаться диеты, выписал желчегонные препараты вместе с бильтрицидом. Эффекта никакого. Подскажите, что делать? Какие препараты пропить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-08 15:15
Ольга! Пришлите фото официального бланка обследования. Дам Вам комментарий по лечению.
Платная консультация
Ольга 2015-09-08 16:05
Елена Владимировна, я бы с радостью Вам отправила, но у меня нет переходника (чтобы скидывать фотографии) .
Но вот я могу здесь написать:
Антитела класса G к клонорхису (Clonorchis sinensis) - положительный
Антитела класса G к возбудителю описторхоза (opistorchis felineus, viverrini) - отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-09 11:11
Ольга! Для постановки клинического диагноза Клонорхоз, кроме серологии крови на антитела G, нужны жалобы пациенты (укажите их), сбор эпидэнамнеза (пребывание в районе неблагополучном по клонорхозу, употребление в пищу недостаточно обработанной рыбы), клинический анализ крови (указание количества эозинофилов), показатели билирубина крови и общего белка крови и фракций, определение яиц китайского сосальщика в кале и в содержимом 12 -перстной кишки. Ответьте на эти вопросы. При получении ответов, определимся с диагнозом и обсудим лечение.
Платная консультация
Ольга 2015-09-09 12:59
Здравствуйте, Елена Владимировна. Когда я лежала в больнице с холецисто-панкреатитом хроническим, у меня были вот такие анализы:
общий анализ крови - эр - 4,26, Нв - 137 г/л, Ле - 9,2, СОЭ - 2 мм/ч. Л-45%, с/я-40%, э-3%, п-0%, м-11%, б-1%. ВСК-4 мин, ДК-1 мин 45 сек. Ретикулоциты 1%.
Биохимия - билирубин -7-3-4 мкмоль/л, АСТ - 20 Ед/л, АЛТ-нет реактива, тимоловая проба-3,5 е/л, мочевина - 1,8 ммоль/л, креатинин - 0,083ммоль/л, амилаза - 51 ед/л, ХС-5,0 ммоль/л, об белок - 67е/л, ПТИ-88%, МНО-1,1, фибриноген-1,3 г/л, альбумин-42 г/л, ЩФ-102 ед/л, ГТТ-29 ед/л.
Копрограмма - оформленный, непереваримая к-ка+, переваримая+, мышечные волокна неизмененные+, измененные++, детрит++, яг не обнаружены.
Далее меня выписали со стационара, состояние мое не улудшалось, а только ухудшалось: была сильная жажда, сильная потливость, лихорадка, и стул чередовался (то запор, то диарея) . Направили к терапевту. Врач направил к гастроэнтерологу в платную клинику, потому-что у меня болел кишечник. Врач мне предложил сдать анализы. Я сдала кровь из вены на антитела класса G: к анизакидам (отрицательно), клонорхису (положительно), лямблиям (отрицательно), хеликобактеру пилори (отрицательно), описторхоза (отрицательно), токсокаре собак (отрицательно), аскаридам (отрицательно).
Пока я ждала анализы неделю, врач мне выписал хилак-форте. Самостоятельно я приняла решение, что пропью полынь и пижму, ставила клизму с пижмой. Стул после этих трав стал заметно получше. Особенно натощак. Через неделю диагноз подтвердился, на клонорхоз. После этого врач в частной клинике прописал - интетрикс (2 кап. Утром и вечером). Врач сказал, чтоесли не будет улудшений, то придти к нему на прием. Улудшений не было. После этого я приняла решение пропить - бильтрицид. Пропив три дня мне стало чуть-чуть получше. Сейчас у меня болит кишечник (покалывает), и такое ощущение, что будто что-то сворачивается в клубок и двигается по кишечнику. Что посоветуете? Помогите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-09 13:31
Ольга! Я пока не вижу оснований выставлять диагноз Клонорхоз! В ОАК эозинофилов всего 3%, билирубин не повышен, хотя у Вас было обострение. В кале яиц китайского сосальщика нет. Дуоденального зондирования Вам не производили? Анализ говорит только о том, что встреча организма была уже с этим паразитом. Поэтому появились антитела класса G. А как закончился инфекционный процесс: произошло выздоровление, которое не требует лечения или паразит остался в организме? Все это надо доказывать. Обследовать. А не пить лекарства, без установки диагноза. Ведь под этим может скрываться совсем другая болезнь. Так, что сходите в эпид. отдел СЭС и задайте вопросы по своему якобы диагнозу -Клонорхоз! Там имеются все данные по паразитарным заболеваниям, т. е. определиться есть ли случаи этого заболевания в вашем городе и каким методом в этих случаях выделен китайский сосальщик? Кал на этот паразит можно сдать непосредственно в лабораторию СЭС. Нужно произвести дуоденальное зондирование в зондовом кабинете, где потом будет обследовано содержимое на данный паразит. И только если будет выделен паразит в кале или в дуоденальном зондирование. Только тогда проходить лечение. Если не будет выделен, тогда занимайтесь обследованием кишечника. Нужно будет сделать колоноскопию. Сдать кал на дисбактриоз.
Платная консультация
Юлия 2020-02-16 09:09
В продолжение беседа, скажу, что у взрослого человека при глистной инвазии эозинлфилы повышаются редко, в критических случаях, в отличие от детей. У них этот показатель крови проявляется очень ярко.
Низкий показатель эозинофилов совсем не основание ставить под сомнение диагноз.