Лечить или нет лямблии 1: 20 ребенку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Имвп.
Здравствуйте, у ребенка 10 лет часто болит живот, после еды. Анализ на паразитов показал лямблии (16.36 anti-Lamblia Ig G титр ИФА 1: 20 при норме отриц StatFax2100). Узи брюшной полости в норме. Кал на капрологию и яйца глистов тоже. У меня вопрос нужно ли лечить такой не высокий титр?
Теги: лямблии 1 20 у ребенка, лямблии титр 1 20
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-09 16:36
Юлия! Чтобы выставить диагноз лямблиоз, необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Вот если лямблии будут найдены в кале и будут увеличиваться антитела класса G в повторном обследовании крови через 2 недели, тогда выставляется диагноз Лямблиоз и проводится лечение в 3 этапа. Если в кале не будут выявлены яйца лямблий (обязательно 3 раза сдавать кал), а в крови через 2 недели будет увеличение числа антител класса G, тогда проводится профилактическое лечение препаратом Макмирор и желчегонными препаратами. Если в кале нет яиц лямблий, нет увеличения количества антител в анализе крови через 2 недели. То лечение не проводится.