0

Анизакидоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите. После того, как скушала скумбрию (варилась 15 мин., до этого 2 месяца лежала в морозилке дома) мне стало плохо, через 1,5 часа. Сильно болел желудок. На следующий день жалоб не было. Через 2 дня начались дикие боли в желудке, поноса, рвоты, тошноты не было. Через неделю сделала ФГДС, слизистая в нескольких местах отвесная и гиперимированная. И вот уже 1,5 месяца никто не знает что со мной, температура 37.2, боли в желудке (в трёх местах), метеоризм, вздутие, похудела на 5 кг. Уверена, что заразилась анизакидами, анализ на иммуноглобулины G через 2 недели после заражения был отрицательный (сказали в лаборатории очень рано сдала). Иммуноглобулин Е к анизакиде сдала через 3 недели после заражения - отрицательно. Больше не сдавала ничего, т. к. в моем городе его не берут, ездила за 200 км. Помогите прекратить эти боли, неужели это не выявить и не вылечить. Сама через две недели после заражения пропила 6 дней немозол по 400 мг. Утром и вечером. В первые два дня приема все прошло, на 3 й день все вернулось. Потом выждала 10 дней и пропила вермокс по 100 мг утром и вечером 3 дня. На 4 й день чувствовала себя отлично, ничего не болело, на следующий день все вернулось. Общий и биохимический анализы крови - норма. Врачи не знают этой болезни и смеются с сарказмом по поводу червячка во мне. Помогите, как пить таблетки и какие, сколько, чтобы его убить, хочу жить полноценно. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Длительный субфебрилитет Моя история началась в декабре 2015 года. Проснулась утром...
Аскариды или Острицы У дочки хронический энтеробиоз. В последнее время их стало очень...
Надо ли еще сдавать анализы Я год назад мучилась с болями в животе и желудке. Были...
Эозинофилия и паразиты 2 года назад назад (после родов) у меня начались боли в коленях...
Фурункулы у девочки 3.6 года Дочери 3 года и 6 месяцев с декабря месяца каждые две...
Наши анализы У меня такой вопрос: в возрасте 3 лет лечились от лямблиоза, сейчас возраст...
Повышены СОЭ, температура 37,3 На протяжение трёх дней мучает температура 37,3 боль...
Длительная субфибрильная температура Дочь заболела ОРВИ 30 января две недели проболела,...
Положительные антитела к аскаридам. Что делать? Несколько месяцев чувствую слабость....
Расшифровка анализов крови на паразитов Сдавали анализы в качестве профилактики, большей...
Анализы на паразиты У ребенка подозрения на лямблии и возможно иные паразиты. Подскажите...
Эозинофилы у ребенка 57 % Помогите пожалуйста, пол года назад при сдачи крови у ребенка...
Как вылечить клонорхоз? У меня такая проблема. Три месяца назад у меня был острый...
Лечение описторхоза На руках анализы кала - обнаружены описторхи. Лечение сложное...
Есть ли паразиты Вопрос возник из следующей ситуации: дочь (7 лет) долго кашляла,...
Как определить инфекцию Елена Владимировна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, на...
Лимфоденит, температура, лейкоциты На протяжении 2-х недель сохраняется температура...
Цитомегаловирус и беременность Я беременная во 2 раз, срок 10 недель. С 5 недель держится...
Субфебрилитет 2 года, слабость, изменения в ОАК Уважаемая Елена Владимировна! Я Вас...
Гепатит B обнаружение в крови Подскажите пжл. Через сколько дней после возможного...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 22:53
Татьяна! Вы не могли заразиться этим паразитом, т. к. он погибает при температуре 60 градусов. Рыба варилась свыше 100 градусов-это точка кипения воды -15 минут. Проходите УЗИ ОБП, тест на хеликобактер пилори. Биохимический анализ крови +амиала крови, амилаза в моче. По данным этих анализов врач сможет назначить лечение. Т. к. вы вы прошли лечение противопаразитраными препаратами, то можете сдать повторно анализ на Анизакидоз. Всего доброго.
0
Платная консультация
Татьяна 2019-06-11 05:28
Елена Владимировна, я все равно каким то образом его подцепила, видимо мало варила рыбу. У меня боли, хеликобактера нет. Пожалуйста, напишите схему лечения анизакидозе, с учётом того, что принимаемые препараты не помогли, лишь на самое короткое время приглушили паразита. Очень Вас прошу. Меня выписывают из больницы мучится дома. Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 09:39
Татьяна! Сдайте на антитела к Анизакидозу. Уже время прошло достаточно. Пришлите фото выписки из стационара. И сдайте сейчас ОАК -нужно видеть показатель эозинофилов. Пока вы достаточно пропили противопаразитарных препаратов. На данный момент доказательств наличия этого паразита нет. Рыба варилась достаточно. Паразит, это белок. Он в 100 градусах и при 15 минутах варки сваривается и паразит погибает. Бесконтрольно принимать препараты от паразитов нельзя. Пришлете нам все данные мы еще раз их посмотрим. Удачи вам.
0
Платная консультация
Татьяна 2019-06-11 11:29
Добрый день! Елена Владимировна, я ещё в стационаре, результаты анализов на руки не дают. Сегодня стул был с кровью. По наличию у себя анизакиды уверена, т. к. рыба варилась все же меньше 15 мин., наверное 12. Ехать сдавать ещё раз анализ далеко, у меня нет сил, слабость сильная. Пожалуйста, пропишите, ещё один курс противогельминтного препарата (только у нас альбендазол по рецепту, врачи его не выдают), могу пользоваться только препаратами на основе мебендазола, под мою полную ответственность. Пожалуйста, прошу Вас!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 14:48
Татьяна! Никакого самолечения. Об изменениях в стуле скажите своему врачу обязательно. Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Провести колоноскопию осмотр слизистой кишечника. Кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Не вздумайте уходить из отделения без этих обследований. Сами больше препараты от паразитов не принимайте. А то вот какие последствия наступили у вас после самолечения. Все делать только по назначению врача.
0
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 11:56
Елена Владимировна, последовала совету - сдала повторно на анизакидоз (прошел ровненько 1 месяц, 4 недели после употребления рыбы), результат отрицательный. Насколько вырабатываются антитела за месяц? Или нужно сдать через 8 недель ещё? Остальным указаниям следую - копрограмму сдала, на колоноскопию записалась. Ответьте, пожалуйста, по анизакидозу? Может нужно сдать кровь на другие рыбные гельминтов, какие?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 13:02
Татьяна! Дождитесь обследования -копрограмма, колоноскопия. Антитела выявляются через 14 дней после заражения. У вас их нет. Больше сдавать не нужно. Если только эти 2 обследования не установят причину жалоб, тогда сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител-Паразитарную панель. Это аскарида, лямблия, токсокара, описторхия, эхинококк. Сейчас сдайте кал на простейшие -лямблия, амеба, балантидия. Удачи вам.
0
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 17:19
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за помощь. Хочу все таки сдать ещё раз анализ на анизакидоз (иммуноглобулины g) через 8 недель, может на последний анализ повлияло то, что я пила противопаразитарные препараты. По лямблиям - они у меня всегда, но таких болей, температуры и такой слабости никогда не давали. Амебу и др. Простейшие обязательно сдам в ближайшее время, через какой промежуток и сколько раз лучше сдавать кал на них. Ещё у меня вопрос - если сдать паразитарную панель, то при заражении описторхисом от рыбы тоже прошло мало времени на выработку антител - почитала, что только к 8 неделе от заражения определяемый порог антител вырабатывается. Извините за назойливость, но мне нужно разобраться, чтобы найти причину и вылечиться. Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 17:40
Татьяна! Кровь на паразитарную панель сдайте сейчас и в динамике можете сдать через 8 недель. У вас и врача будет с чем сравнить результаты этих обследований. С лямблией жить нельзя. Всегда лечение нужно доводить до отрицательного ответа на лямблию после лечения. Удачи вам.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос