Анизакидоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите. После того, как скушала скумбрию (варилась 15 мин., до этого 2 месяца лежала в морозилке дома) мне стало плохо, через 1,5 часа. Сильно болел желудок. На следующий день жалоб не было. Через 2 дня начались дикие боли в желудке, поноса, рвоты, тошноты не было. Через неделю сделала ФГДС, слизистая в нескольких местах отвесная и гиперимированная. И вот уже 1,5 месяца никто не знает что со мной, температура 37.2, боли в желудке (в трёх местах), метеоризм, вздутие, похудела на 5 кг. Уверена, что заразилась анизакидами, анализ на иммуноглобулины G через 2 недели после заражения был отрицательный (сказали в лаборатории очень рано сдала). Иммуноглобулин Е к анизакиде сдала через 3 недели после заражения - отрицательно. Больше не сдавала ничего, т. к. в моем городе его не берут, ездила за 200 км. Помогите прекратить эти боли, неужели это не выявить и не вылечить. Сама через две недели после заражения пропила 6 дней немозол по 400 мг. Утром и вечером. В первые два дня приема все прошло, на 3 й день все вернулось. Потом выждала 10 дней и пропила вермокс по 100 мг утром и вечером 3 дня. На 4 й день чувствовала себя отлично, ничего не болело, на следующий день все вернулось. Общий и биохимический анализы крови - норма. Врачи не знают этой болезни и смеются с сарказмом по поводу червячка во мне. Помогите, как пить таблетки и какие, сколько, чтобы его убить, хочу жить полноценно. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 22:53
Татьяна! Вы не могли заразиться этим паразитом, т. к. он погибает при температуре 60 градусов. Рыба варилась свыше 100 градусов-это точка кипения воды -15 минут. Проходите УЗИ ОБП, тест на хеликобактер пилори. Биохимический анализ крови +амиала крови, амилаза в моче. По данным этих анализов врач сможет назначить лечение. Т. к. вы вы прошли лечение противопаразитраными препаратами, то можете сдать повторно анализ на Анизакидоз. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-11 05:28
Елена Владимировна, я все равно каким то образом его подцепила, видимо мало варила рыбу. У меня боли, хеликобактера нет. Пожалуйста, напишите схему лечения анизакидозе, с учётом того, что принимаемые препараты не помогли, лишь на самое короткое время приглушили паразита. Очень Вас прошу. Меня выписывают из больницы мучится дома. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 09:39
Татьяна! Сдайте на антитела к Анизакидозу. Уже время прошло достаточно. Пришлите фото выписки из стационара. И сдайте сейчас ОАК -нужно видеть показатель эозинофилов. Пока вы достаточно пропили противопаразитарных препаратов. На данный момент доказательств наличия этого паразита нет. Рыба варилась достаточно. Паразит, это белок. Он в 100 градусах и при 15 минутах варки сваривается и паразит погибает. Бесконтрольно принимать препараты от паразитов нельзя. Пришлете нам все данные мы еще раз их посмотрим. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-11 11:29
Добрый день! Елена Владимировна, я ещё в стационаре, результаты анализов на руки не дают. Сегодня стул был с кровью. По наличию у себя анизакиды уверена, т. к. рыба варилась все же меньше 15 мин., наверное 12. Ехать сдавать ещё раз анализ далеко, у меня нет сил, слабость сильная. Пожалуйста, пропишите, ещё один курс противогельминтного препарата (только у нас альбендазол по рецепту, врачи его не выдают), могу пользоваться только препаратами на основе мебендазола, под мою полную ответственность. Пожалуйста, прошу Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 14:48
Татьяна! Никакого самолечения. Об изменениях в стуле скажите своему врачу обязательно. Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Провести колоноскопию осмотр слизистой кишечника. Кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Не вздумайте уходить из отделения без этих обследований. Сами больше препараты от паразитов не принимайте. А то вот какие последствия наступили у вас после самолечения. Все делать только по назначению врача.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 11:56
Елена Владимировна, последовала совету - сдала повторно на анизакидоз (прошел ровненько 1 месяц, 4 недели после употребления рыбы), результат отрицательный. Насколько вырабатываются антитела за месяц? Или нужно сдать через 8 недель ещё? Остальным указаниям следую - копрограмму сдала, на колоноскопию записалась. Ответьте, пожалуйста, по анизакидозу? Может нужно сдать кровь на другие рыбные гельминтов, какие?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 13:02
Татьяна! Дождитесь обследования -копрограмма, колоноскопия. Антитела выявляются через 14 дней после заражения. У вас их нет. Больше сдавать не нужно. Если только эти 2 обследования не установят причину жалоб, тогда сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител-Паразитарную панель. Это аскарида, лямблия, токсокара, описторхия, эхинококк. Сейчас сдайте кал на простейшие -лямблия, амеба, балантидия. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-13 17:19
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за помощь. Хочу все таки сдать ещё раз анализ на анизакидоз (иммуноглобулины g) через 8 недель, может на последний анализ повлияло то, что я пила противопаразитарные препараты. По лямблиям - они у меня всегда, но таких болей, температуры и такой слабости никогда не давали. Амебу и др. Простейшие обязательно сдам в ближайшее время, через какой промежуток и сколько раз лучше сдавать кал на них. Ещё у меня вопрос - если сдать паразитарную панель, то при заражении описторхисом от рыбы тоже прошло мало времени на выработку антител - почитала, что только к 8 неделе от заражения определяемый порог антител вырабатывается. Извините за назойливость, но мне нужно разобраться, чтобы найти причину и вылечиться. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 17:40
Татьяна! Кровь на паразитарную панель сдайте сейчас и в динамике можете сдать через 8 недель. У вас и врача будет с чем сравнить результаты этих обследований. С лямблией жить нельзя. Всегда лечение нужно доводить до отрицательного ответа на лямблию после лечения. Удачи вам.