Надо ли еще сдавать анализы

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, джвп.
Здравствуйте, я год назад мучилась с болями в животе и желудке. Были еще сильные высыпания и прыщи на лбу и на спине. После лечения у гастроэнтеролога все прошло. Тогда я сдавала кровь из вены на лямблий. Фото я приложу. И кал трижды. В кале ничего не нашли. В крови были титры, но врач сказала это не надо лечить. Узи брюшной полости все хорошо, только есть джвп. Еще нашли хеликобактери, но от них я так и не пролечилась, потому что долго мучилась с молочницей, и просто уже боюсь опять пить антибиотики. Еще весь год у меня зоофилы повышены. Год назад были 7, сейчас 9. и прикладываю оак. Он сдан недавно. Скажите пожалуйста в норме ли мой анализ, кроме того что зоофилы повышены? И надо ли мне снова сейчас обязательно сдавать на лямблий? Почему могут быть повышены зоофилы, может еще надо сдать на каких то паразитов? Сейчас тоже появилась сыпь на лбу непонятно от чего. И 6 лет назад я уже пролечивалась немозолом от лямблий. Собираюсь в скором времени посетить врача и хотелось бы перед этим сразу сдать анализы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-11 22:31
Наташа! Вам нужно сдать кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней. И повторно сдать кровь из вены на антитела к лямблии и хеликобактер, чтобы оценить показатели во времени. Как они изменились. Пройдите дуоденальное зондирование, чтобы исследовать содержимое этой зоны на описторхи и лямблии.
Платная консультация
Наташа 2017-07-12 15:37
Спасибо за ответ. Скажите, а если по анализам кала не будут найдены паразиты и по крови титры не изменятся обязательно ли делать зондирование? И если наоборот в кале будут найдены паразиты то значит ли это что зондирование делать уже не нужно? Просто у меня такая проблема, что когда начались боли в кишечнике мне поставили срк с запорами. Колоноскопия все хорошо. Еще беспокоил желудок. После лечения уже год все нормально. Чувствую себя хорошо. Но плохо переношу жирную и жареную пищу, стараюсь не есть такое. Сейчас нет ни тошноты ни болей, только беспокоит постоянный дискомфорт в заднем проходе, иногда метеоризм. Ректоскопия выявила геморрой 2 стадии. Но я о нем даже и не знала, что он у меня есть. Целый год уже чем только не лечила. А дискомфорт не проходит. Бывают покалывания, небольшое жжение после туалета. Проктолог говорит что вроде от геморроя так не будет. А месяц назад на фкс врач сказал, что он находится в необостренном состоянии. Может ли быть такой дискомфорт при лямблиях или при других паразитах? Хотя после мазей и ванночек сидячих стает получше. Может быть это как то связано с паразитами?
Наташа 2017-07-12 15:57
И извините еще добавлю. Фкс делали под седацией и долго. В слепой кишке удалили полип. По биопсии гиперпластический. Все остальное хорошо, даже колита нет. Просто я читала, что на фкс можно увидеть глистов. Особенно аскарид. И я так подумала, если б были аскариды их бы наверно увидели? Что вы скажете? Спасибо вам большое за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 23:44
Наташа! При ФКС паразитов не увидят. Если вас еще интересует вопрос о наличии паразитов в вашем организме, то проходите обследования, которые я вам написала выше. Если нет, то повторно не сдавайте.