Наши анализы

Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Аритмия, ПМК, дискенезия жел путей
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в возрасте 3 лет лечились от лямблиоза, сейчас возраст дочери 14 лет. Есть атопический дерматит. Есть проблемы со стулом: запор, желчный пузырь с перегибом., на лице прыщи непереходящие, живот болит, в последнее время волосы падают сильно, был сбой в месячных - прищли на 15 дней раньше, потом через 47 дней. А в последние 4 месяца появился кашель, который был в основном вечером. Я заподозрила лямблиоз. Начала давать антигистаминные таблетки. Затем я решила попробовать дать ей молоко с чесноком. Вечером появилась крапивница.
1. Сдали 1 раз кал на яйца: не обнаружено. И в 3 годика, когда точно был лямблиоз(был высокий титр, потом понизился), их не могли увидеть, я раз 5 сдавала.
2 Сдали кровь на антитела к лямблиям. Анализ показал КП =1.08. Результат я вложила.
3 Сдали ОАК, эозинофилы 8,9 - повышены сказал педиатр.
4 Также сдали на общий иммуноглобулин, аллерголог сказал в норме. Тоже вложила.

Скажите, пожалуйcта, результат КП=1.08 это много или нет? Требуется ли лечение?
И, если человек в детстве болел лямблиозом, то эти антитела все равно будут присутствовать всю жизнь и будут показывать положительный результат, или же они должны стать отр.? СПАСИБО
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-11 13:32
Зульфия! Лямблиозом можно болеть всю жизнь. Заражение происходит много раз в жизни. Антитела в течении 1-2 лет уходят из крови. Вам следует сдать кровь на выявление антител к паразитам-аскарида, токсокара, токсоплазма, описторхии. Сдайте кал на лямблии с обогащением. Пройдите дуоденальное зондирование, чтобы исключить наличие паразитов в этой зоне. Перед зондированием пройдите прием Таблетки Хофитол 10 дней. При высокой эозинофилии, необходимо выявить вид паразита. Всего доброго.