Чем лечить ВЭБинфекцию + токсокароз?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Я болею с 2017 года, повышение температуры, сухость во рту, боль в горле. Спустя несколько дней начались боли в паху. В марте 2017 года сдавал анализы на герпес и ВЭБ методом ДНК - результат был отрицательным. Все обследование продолжалось назначением мне огромного объема антибиотиков, которые не помогали (8 курсов подряд). После обследования у ЛОРа, было принято решение о необходимости удаления миндалин. Операцию сделали летом 2017 года. Однако это не помолго, состояние оставалось прежним - слабость, утомляемость, боль в горле, мышцах и суставах. Продолжил обследоваться, в январе 2018 года сдал анализы на паразитов, выявили токсокароз - 2,4 Титр 1: 400. В апреле 2018 - 3.26. Инфекционист назначил лечение немозолом. Повторял три или четыре курса - сначала становилось легче, а потом снова мое болезненное состояние возвращалось. В начале 2019 года нашел другого инфекциониста по месту жительства. Он назначил сдать анализы на паразитов повторно. В феврале результат был 4.38. В марте сдал анализы на ВЭБ. Результат E-B Virus ранние антигены (EA), IgG - отриц., E-B Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) - 55.9 у. е. /мл, E-B Virus капсидный белок (VCA), IgG - 12,2. Был назначен курс гроприносин 500 мг по 2таб. 2 р/д 10 дней, 10 дней - перерыв и снова гроприносин 500 мг по 2таб. 2 р/д 10 дней. Затем пропил курс ацикловира также 10-10-10. Сдал повторные анализы. На сегодняшний день результаты такие - E-B Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) - 77,1 у. е. /мл, E-B Virus капсидный белок (VCA), IgG - 11,2, Toxocara, IgG 4,14 Титр 1: 400. С каждым днем становится хуже - болит челюсть, УЗИ показало увеличение подчелюстных лимфоузлов. Суставы и мышцы болят очень сильно, пью каждый день обезболивающие. Временами кал с кровью. Комплексного лечения не назначают, отправляют то к иммунологу, гастроэнтерологу, а сейчас рекомендуют ехать в Республиканскую инфекционную больницу на консультацию, несмотря на то, что я был там год назад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 18:13
Роман! После ознакомления с результатами ваших обследований, можно предположить, что ВЭБ вы уже переболели давно и у вас есть защитные антитела от этого вируса. Диагноз Токсокароз выставляется только при наличии в крови антител в титре 1: 800. При титре 1: 400 лечение не проводится. Вам нужно пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Колоноскопию кишечника. Кровь на маркеры к гепатитам В и С, ВИЧ, Токсоплазма. Флюорография легких. Кровь методом ИФА для выявление антител к Бруцеллезу, Иерсиниозу, Уреаплазма, Хламидия. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2019-05-30 23:51
Здравствуйте. ФГДС проходил, хеликобактор пилори ++. Анализы, которые вы написали все сдавал - отрицательные. Колоноскопию не проходил. На сегодняшний день АЛТ повышен 88.9. Забыл сказать, что постоянно сохраняется температура от 37.2 до 37.5. Постоянная диарея. Разбитое состояние даже с самого утра.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-31 22:53
Роман! Значит в плане обследования -кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Проходите лечение по желудку и хелик. Осмотр кишечника -колоноскопия. Всего хорошего.