Держится температура 37,1 -37,3

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Все началось чуть более месяца назад. У меня заболели горло. Мой диагноз хронический тонзиллит. Держалась температура до 37,2. Спустя 2 недели безуспешных полосканий я приняла антибиотик флемоксин. Улучшение наступило после 1 таблетки - боль в горле спала и температура снизилась до нормы. Антибиотик принимала 6 дней. Затем обратилась к лору для прохождения процедур тонзиллор. После второй процедуры опять заболели горло, поднялась температура до 37-37,3. Промывания на тонзиллоре продолжили, мне назначили полиоксидоний свечи ректально, галавит под язык, полоскания горла и антибиотик аргументом 875 два раза в день. Боль в горле ушла, правда ещё до начала приема аугментина, а температура держится. Антибиотик пью третий день.
Почему может держаться температура?
Может это не горло, но тогда с чего начать обследование?
Сдавала кровь на анализ, результаты прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-25 18:13
Оксана! Вам нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И мазок или слюну на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Нужно пройти диагностику по наличию бактериальной или вирусной этиологии заболевания. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Оксана 2018-03-01 07:16
Добрый день, доктор! По вашей рекомендации сдала анализы. Бак. Посев ещё не готов, а мазок из ротоглотки на ПЦР ЦМВ отрицательно, ВЭБ положительно, ВГЧ 6 тип положительно. Что дальше мне посоветуете делать и какие анализы ещё нужно сдать? Как это лечить?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 09:35
Оксана! Идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Для назначения лечения. За это время сдадите кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Оксана 2018-03-02 09:45
Добрый день, я бы рада пойти к инфекционисту, но в нашей поликлинике этот специалист в учебном отпуске до апреля. Можете ли вы назначить мне курс лечения, ведь боли в горле у меня прошли, а температура 37,1 у меня по-прежнему сохраняется?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 09:52
Оксана! Пройдите обследования, которые я вам назначила. И пришлите ответы. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Оксана 2018-03-05 13:59
Добрый день. Вы рекомендовали сдать кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Как более точно называются анализы на антитела которые мне нужно сдать, ведь их много. И какие биохимические показатели нужно исследовать, их тоже много.
.
И ещё, наверное я сглупила, но, я самостоятельно начала прием изопринозина по 2 т. /3 раза в день + кипферон 500 000 по 1 свече 2 раза в день. Как долго может держаться температура 37-37,2 на фоне приема этих препаратов. Сегодня уже четвёрый день приёма. Или этих средств недостаточно для излечения.

Извиняюсь за настойчивость и заранее вас благодарю!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-05 16:14
Оксана! ИФА к ВГЧ 6 тип качественный анализ на антитела М и G. ИФА к ВЭБ качественный анализ на антитела EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBNA. Да, температура может держаться на приеме этих препаратов. Т. к. процесс запущен по времени не первый день. Сдавайте анализы, получайте лечение, ждите выход своего врача, чтобы он провел коррекцию лечения. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Оксана 2018-03-19 12:09
Добрый день, доктор! Сдала анализы ИФА к ВЭБ. Результаты прикладываю. Прокомментируйте, пожалуйста, что означают эти показатели?

Из лечения после обнаружения методом ПЦР в мазке из ротоглотки ВЭБ: изопринозин по 2 т. /3 раза в день 10 дней + кипферон 500 000 по 1 свече 2 раза в день 5 дней, далее панавир свечи по одной 1 раз в день 5 дней, ацикловир. Так 10 дней, хочу отметить, что на десятый день горло не болело и температура ушла, так было 5 дней. Затем по совету лора начала колоть себе тималин и после первого укола опять температура 37,1 и слабые боли в горле. Поставила вчера себе пятый укол тималина и вторую свечу виферон 3 000 000. Горло прошло, температура сохраняется. Инфекциониста в поликлинике не будет ещё две недели, платно инфекциониста тоже не найти в нашем городе, терапевт похоже вообще не понимает что это за болезнь. Назначили мне только стандартные анализы и никакого лечения. Получается лечу себя сама. После 10 дней перерыва планирую повторить Изопринозин или лучше Валтрекс?

Елена Владимировна, очень прошу Вас, помогите скорректировать лечение, т. к. постоянная температура (отпускает только к вечеру) меня уже вымотала.

Заранее вас благодарю.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 12:55
Оксана! Вы не выслали фото анализов. Жду от вас эти сведения. Тималин больше не вводите. Гроприносин можете принимать по 10 дней, еще 2 курса. Перерыв между ними должен быть 10 дней. Добавьте прием капли Лимфомиозот курсом 1 месяц. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Таблетки Лорано 1 т вечером. Курс 10 дней. Начните прием препарата Неовир по 2.0 мл (250 мг) в/м 3 раза в неделю. На курс 5-10 инъекций. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2018-03-19 13:12
Результаты
anti- EBV IgG - EBNA (ядерный белок) - 19,9 (комментарий: менее 5 - отрицат, 5-20 сомнит, более 20 - положит)
anti- EBV IgM - VCA (капс. Белок) - менее 10 (комментарий: менее 20 - отрицат, 20-40 сомнит, более 40 - положит)
anti- EBV IgG - VCA (капс. Белок) - 569 (комментарий: менее 20 - отрицат, 20 и более - положит).
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 13:20
Оксана! По этим данным вы перенесли острую ВЭБ. На это указывают anti- EBV IgG - VCA в высоком титре. Отсутствие аnti- EBV IgM - VCА, указывают на отсутствие уже острого процесса. Носительство вируса ВЭБ осталось на слизистой верхних дыхательных путей. Такое состояние не требует применение противовирусных препаратов. Возможно применение только той группы препаратов, которые которая указана выше. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2018-03-19 13:37
Елена Владимировна, извините за настойчивость.

Я читала, что Неовир - очень болезненные уколы. Можно ли их разбавлять Ледокаином или, например, вначале колоть себе Ледокаин, а потом в это же место Неовир?

Заранее благодарю.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 13:44
Оксана! Не придумывайте себе того, чего нет в инструкции к препарату. Препарат в ампулах содержится в растворенном виде. Его всего 2 мл. Лидокаин не применяйте. Может быть летальный исход. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2018-03-20 11:55
Добрый день, Елена Владимировна.
Вчера в поликлинике забрала результаты некоторых своих анализов: ОАК, ОАМ - норма.
Волнует биохимический анализ крови:
Билирубин -12
Общий белок - 65
Мочевина -4,7
Креатинин - 78
Амилаза - 64
АЛТ -71
АСТ - 69
Это последствия перенесённой ВЭБ или с большей вероятностью такие показатели могут указывать на гепатит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 12:12
Оксана! Повышение ферментов печени АЛТ и АСТ указывают на гепатит. Но, гепатит может быть вирусной природы, т. е. при ВЭБ инфекции. Принимайте гепатопротектор - карсил, капли Галстена.