ВЭП и как с ним справится?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! 31 декабря 2019 года у меня поднялась температура до 37гр. В течении месяца она то проходила, то снова поднималась. 1 февраля у меня сильно заболело горло. Я подумала, что это ангина, так как с детства постоянно если заболеваю, то горлом. Я пропила антибиотик с пребиотиком. Боли в горле прошли. Через неделю снова вернулись, горло было все красное. Ко врачу не могла записаться. Пошла в платную лабораторию, сдала мазок. Врач сказала, что у меня по виду герпес на горле. Результаты показали присутствие вирус герпеса 6 типа и вирус Эпштейн Барра. Мне посоветовали пропить ацикловир и брызгать пановиром. Дальше я пошла к платному Лору, которая назначила мне иммудон, тонзилгон и брызгать мирамистином. Без противовирусного. Так как титры не были известны. Боль утихомирилась но везикулы на горле остались. Так же я сдала кровь: общий анализ, на холестерин, на гепатит; прошла онколога, гинеколога. В общем, все в анализах нормально, но холестерин был 6. Терапевт отправил меня к инфекционисту, но я не успела к нему попасть из-за карантина. У меня случился рецидив. Снова заболело горло, везикулы так же присутствуют на горле. Я сдала мазок к лаборатории ещё раз на титры. ВЭП - 1.1х10*3, а вот герпеса 6 типо уже не было обнаружено.
Меня уже 3 месяца сопровождают усталость, быстрая утомляемость, дискомфорт в горле, иногда температура поднимается до 37.
Что можете подсказать? Какие анализы ещё сдать. Не пойму, как вылечиться. Ко врачу не попасть. Стараюсь питаться правильно, отказалась от сахара, гуляю немного, занимаюсь пилатесом. Но состояние не улучшается.
помогите пожалуйста, с вашей компетентностью оценить подобную ситуацию.
Теги: герпес в горле
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 11:14
Вероника! Пришлите фото ОАК и если есть данные по выявлению антител методом ИФА к вирусам герпеса. Ждем.
Платная консультация
Вероника 2020-05-06 11:28
ОАК на руках у терапевта, есть ОАК который я делала в январе, когда только почувствовала недомогания. А на ИФА не сдавала, только на титры.
Вероника 2020-05-06 11:36
Если нужно ещё раз сдать ОКА и сдать ИФА, сделаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 11:59
Вероника! Сдайте ОАК, ОАМ. Кровь на метод ИФА для выявление антител G к ВГЧ 6 тип. ИФА на выявление антител М к капсидному антигену ВЭБ и G к капсидному, раннему, ядерному антигенам ВЭБ и Авидноть G. Сейчас можете принимать Валацикловир по 500 мг 3 раза в день, курс 7 дней. Затем по 500 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. По 500 мг 1 раз в день. 10 дней. Местное на слизистую - спрей Панавир-Инлайт 10 дней. Т. Лизобакт - 10 дней. Р-р Циклоферон по 2.0 в/м 1 раз в день. Режим-1, 2 день, затем через день. На курс 10 ампул. После этого курса лечения добавляете Витрум-плюс по 1т утром, курс 1 месяц. Настойка Элеутерококка по 1ч. л в чай утром и в обед. Курс 21 день. С первого дня принимайте капли Галстена для поддержки печени -курс 3 месяца. По результатам ИФА нужно будет провести коррекцию лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Вероника 2020-05-06 12:04
Хорошо, завтра же сдам все анализы. Но я так понимаю противовирусное перед сдачей анализов нельзя пить. Я дождусь результатов и снова к вам обращусь.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 12:06
Вероника! Сдайте анализы и начните лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Вероника 2020-05-13 13:12
Здравствуйте! Пришли анализы ИФА. Высылаю. Может они дадут какую нибудь информацию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 22:39
Вероника! Это обследование указывает, что вы болели вирусом ВЭБ. Острой стадии нет, т. к. нет антител М.