Бакпосев горла у ребенка 4 бактерии высеели

Спрашивает: Наталья Терентьева
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Частые бронхиты затяжные. Один раз пневмония.
Здравствуйте, ребенку 2,5 года. 21 марта заболел ОРВИ отправили в инфекционную больницу, там сказали, что кроме кашля локулярна́я ангина. Прокололи ЛеФранк. Выписались через 2 дня поднялась температура, сопли лечили на участке Зиннат, сбили температуру на пятый день приема антибиотика, поднялась снова Перевели на Цефтриаксон. Закончили уколы 12 апреля. Горло и анализ были плохие СОЭ 23 Горло рыхлое. Через 2 недели кашель и температура незначительная. Горло с пробками серого цвета. Педиатр лечит ОРЗ. ЛОР увидел ангину. Мирамистин, Тонзилгон, полоскали фурацилином, кашель мокрый вверху хрипы слышим. Сдали платный анализ зев посев результат такой
Acinetobacter ursingii 10*3
Str. Viridans 10*4
Candida parapsilos 10*2
Neisseria. Spp 10*4

На чувствительность тоже есть результат.
Волнуемся лечить антибиотиками или фанами. Что это за бактерии очень страшно в интернете. Врач педиатр врят ли скажет лечить их.
Волнует, что акцинобактерия очень опасную пневмонию вызывает. Надо ли брать посев у всей семьи?
Ребенок болел в прошлом году пневмонией на посеве был стрептококки и кандида. Только эти две Сейчас же 4 вида.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-09 17:46
Наталья! Выявленные бактерии в таком малом микробном числе не вызывают воспаление в миндалинах и кашель. У ребенка можно предположить, вирусная природа заболевания. Вызвана одним из вирусов герпеса или микроорганизмом. Вам нужно сдать соскоб из ротоглотки или слюну на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и микроорганизмам Микоплазма, Хламидия, Уреаплазма количественный анализ. По результатам этих обследований провести осмотр у врача детского инфекциониста и получить лечение. Кроме этого сдайте ОАК, ОАМ. Сейчас капли Синупрет внутрь в возрастной дозировке. Курс 5-7 дней. Спрей Панавир Инлайт на слизистую глотки. Курс 7 -10 дней. Суспензия Сумамед 1 раз в день в возрастной дозировке. Курс 5 дней. Линекс курс 10 дней. При выявлении вируса, вам добавят прием противовирусного препарата (Ацикловир, свечи Виферон, Изоприносин). Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Терентьева 2019-05-09 23:05
Спасибо. Мазок на ЦМВ и Эпштен Бара не выявлено. Остальное не задавали. Виферон уже ставили 5 дней. Синупред начали. Остальное докупим.