Головокружение и коклюш

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. 11 февраля сын затемпературил, сопли, на 4й день кашель. Поставили бронхит, выписали антибиотики. После курса антибиотиков кашель значительно сократился, остался только пару раз в день, секунд по 7 приступ, сухой. Ещё через месяц, так как кашель всё еще не прекратился, мы сдали анализ на коклюш (антитела к bordetella pertussis Ig G 49.8), и за одним ОАК, по которому снижены лейкоциты и нейтрофилы. Раньше такое незначительное снижение лейкоцитов тоже иногда проскакивало в анализах крови, по этому поводу Я обращалась здесь к Александру Борисовичу. Где-то в первых числах апреля ребёнок пожаловался на головокружение. К это было один день. Неделю назад у ребёнка начала снова кружиться голова (как он говорит, немного подкруживает несколько раз в день) иногда немного побаливает. Раньше никогда такого не бывало. Вопрос: 1. Могут ли такие симптомы иметь связь с перенесённой инфекцией? Сейчас кашель повторяется один раз в неделю секунд по пять. 2. Гематолог рекомендовал сдать анализы на Эпштейн Барра, ЦМВ и герпесы в связи с низкими лейкоцитами. Но их в лаборатории несколько видов. На какие именно сдавать? И еще, когда ребенку было 5 лет мы сдавали на ЦМВ IgG. Результат 0.083. Нужно ли снова сдавать? 3. Тогда же Были обнаружены антитела к уреаплазма уреалитик Ig G. Титр 1: 5. Никак не лечили. Может, это о чём-то говорит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-13 13:28
Татьяна! Пациент не может сам решать какой тип анализ ему сдать. Врач должен знать, что он хочет выявить в организме пациента Антитела к вирусам и бактериям. Или сами вирусы и бактерии. Метод ИФА выявляет антитела. Метод ПЦР вирусы и бактерии. Методы разные и результаты обследования разные. Проведя анализ вашей ситуации, нужно сдать кровь из вены на выявление антител класса М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма, Уреаплазма. Ребенок должен быть осмотрен детским пульмонологом. Сделано ЭКГ, дыхательные пробы или спирограмма. Сдан мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Проходите УЗИ ОБП, биохимический анализ крови. У ребенка, который считается идет на выздоровление -кашель практически прекратился, не должна кружиться голова. Нужно искать причину, которая угнетает белый росток крови. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-13 14:48
Елена Владимировна, Спасибо