Анализ ПЦР или ИФА ребенку на вирусы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 лет, оак низкие лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты. Врач сказал сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа метом ПЦР или ИФА. Ребенок не болеет, активный, кушает хорошо. Подскажите пожалуйста, каким метом все-таки сдавать анализ? И это Кровь или мазок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 15:50
Юлия! Вы сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7тип., Токсоплазма. Пройдите УЗИ ОБП и осмотр у врача детского гематолога.
Платная консультация
Юлия 2020-12-09 16:05
УЗИ проходили, все в норме. Кровь на хеликобактер, лямбли, токсокара, описторзоз, аскариды и токсоплазма не выявлены. Была телеконсультация с гематологом, под вопросом диагноз лейкопения транзиторная, дефицит витамина д. Контроль оак 1 раз в месяц, в течение 3 месяцев. Получается лучше нам сдать методом ИФА чем ПЦР?
Юлия 2020-12-09 16:08
Была консультация с иммунологом, вот он и назначил сдать анализы на вирусы, но как-то так выразился можете сдать ПЦР или ИФА
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 17:02
Юлия! На первом этапе следует сдать ИФА.
Платная консультация
Юлия 2020-12-09 17:17
Спасибо!