Анализ на вирусы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: У матери Гепатит С не в острой форме
Здравствуйте, у моего ребенка не проходит гидроцефалия. Невролог сказал сдать анализы на вирусы, на какие именно не сказала. На какие вирусы нужно сдать анализы ребенку при гидроцефалии? Знаю ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Гепатиты тоже могут провоцировать гидроцефалию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-15 19:02
Юлия! Ребенка с диагнозом гидроцефалия должны осмотреть специалисты: нейрохирург; детский хирург; невролог; офтальмолог. Ребенок должен пройти обследования: осмотр глазного дна у окулиста; нейросонографию-у детей младшего возраста, у которых не зарос большой родничок. ; компьютерную томографию; магнитно-резонансную томографию головного мозга. При помощи компьютерной томографии можно не только выявить гидроцефалию, но и установить её причину. Ваш специалист должен сам указать названия инфекций и методы обследования ребенка. Инфекции, которые вызывают гидроцефалию: Цитомегаловирус, краснуха, герпесвирусная инфекция, токсоплазмоз, сифилис, эпидемический паротит.
Платная консультация
Юлия 2016-07-18 15:00
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Живем в маленьком поселке, к врачам ездим очень далеко и всегда платно. На прием к инфекционисту хочется поехать уже с результатами анализов. Я правильно поняла, что нужно сдать анализы на ЦМВ, ВЭБ, ГПВ, краснуху, токсоплазмос, сифилис, эпидемический паротит? В начале лечения уже сдавали на ЦМВ, ВЭБ, ГПВ, выявили ЦМВ. Два раза лечились, но после снова развивалась гидроцефалия. Невролог сказала снова сдать на вирусы, полагает что присоединилась еще какая то инфекция.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-18 19:43
Юлия! Цитомегаловирус должен быть выявлен методом ПЦР из крови и из мазка со слизистой ротоглотки. Искать инфекцию не нужно, нужно пройти КТ. Это обследование установит причину гидроцефалии. После обследования пройти консультации специалистов, которых я вам указала в первом комментарии.