Может ли мама заразиться коклюшем от ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Вторичный иммуннодефицит, аит, гипотериоз
Здравствуйте, если моя дочь (7 лет) заболела коклюшем, могут ли заразиться родители? Всем в детстве делали акдс. В настоящий момент у меня (матери больного ребёнка) ночной сухой кашель и температура субфебрильная. 2. Если я все же заразилась, лечение такое же как у дочери у меня должно быть? Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-03 17:51
Надежда! Если у вас уже нет иммунитета от коклюша, то вполне возможно заразиться палочкой коклюша. Вы должны пройти обследования на коклюш у врача инфекциониста в поликлинике, чтобы не запустить лечение другого заболевания. Схожего с коклюшем. Лечение должен назначить только врач. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-11-09 14:21
Спасибо! Но я не доверяю здешним врачам! Из-за дочки пришлось даже поругаться с ними, не хотели назначать лечение! Ребёнок задыхался от кашля. Я очень хотела бы, что бы Вы назначили мне лечение! В данный момент кашля у меня почти нет, были приступы ночного кашля и прошли. Беспокоят только головная боль, слабость и субфебрильная температура. Мне надо принимать те же антибиотики, что дочке назначили? Заранее спасибо. Надо прислать результат общего анализа крови и антител к коклюшу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 16:32
Надежда! Антибиотик назначается только в начале заболевания при появившемся кашле и положительных ответах на коклюш. Когда кашля нет, антибиотик принимать уже не нужно. Обследования пройдите, чтобы знать факт заражения было у вас или нет.
Платная консультация
Надежда 2018-11-09 16:59
Спасибо, Елена Владимировна! Кашель есть, но уже меньше. Температура 37,2 держится и головная боль, слабость. Кровь сдала, жду результаты. А может ли повышение антител к коклюшу быть реакцией на акдс, как они говорят? Но ведь эту прививку ей делали 7 лет назад!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 17:04
Надежда! При чем тут АКДС 7 лет назад и коклюш сейчас. Это все не совпадает по времени.
Платная консультация
Надежда 2018-11-09 17:08
Это здешние врачи так сказали!) и не хотели назначать лечение! Поэтому я им не доверяю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 17:12
Надежда! Категорично так говорить не нужно. Вам там жить и еще много раз обращаться за медицинской помощью. Поменяйте врача, вот и выход из положения. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2018-11-09 17:24
Инфекционист то один на весь район, его нельзя поменять) только если переехать
Надежда 2018-11-09 18:33
Кстати, я сама решила сдать кровь ребёнка на коклюш! Здешний педиатр сказала: "на рентгене все чисто, идите отсюда! " и ничего не назначила. А ребёнок задыхался 2 недели! Медицина здесь оставляет желать. Прям страшно!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 19:37
Надежда! Удачи вам в поисках хорошего доктора по месту жительства.
Платная консультация
Надежда 2018-11-09 20:29
Спасибо!)
Надежда 2018-11-11 13:47
Простите, ещё побеспокою, Елена Владимировна! Здесь нет специалистов хороших. В карте ребёнку написали: трахеит, коклюш опровергли, несмотря на анализ. Я спросила у приезжего из Краснодара инфекциониста, она ответила что по результатам анализа это паракоклюш. При этом сказала, что болеть будем больше месяца. Но это не похоже по симптомам на паракоклюш! От него выздоравливают за неделю. И при паракоклюше нет высокой температуры, а у нас 38,8. Потом период кашля при паракоклюше 3 дня, а мы третью неделю кашляем. Пожалуйста, что Вы скажете насчёт результата анализа? Заранее спасибо! Я так уже замучалась с этим расследованием, т. б. что сама болею.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-11 15:04
Надежда! Снимите файл с анализа, сделайте фото и пришлите всю страницу со всеми полями. В файле все блестит и не видно примечания по обследованию.
Платная консультация
Надежда 2018-11-11 15:36
Простите!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-11 15:46
Надежда! Чтобы дать комментарий укажите -ребенок в детстве получил все вакцинации от коклюша. 2 этот анализ на выявление антител, сдавался один раз, или есть еще один анализ на выявление антител у ребенка, который сдан раньше.
Платная консультация
Надежда 2018-11-11 18:20
1. Ребёнку делали прививку акдс трижды: в 4 мес(30.08.2011), в 8 мес(27.12.2011), в 11 мес(5.04.2012). Ревакцинации не делали.2. Этот анализ первый, больше никогда не делали. Сделала по собственной инициативе, потому что ребёнок задыхался от кашля 2 недели, а лечение не назначили, т. к. на рентгене не выявлено патологии.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-12 19:42
Надежда! Тогда исходя из этих данных, можно предположить, что в этом анализе нет защитного титра от коклюша и паракоклюша. Теперь вы должны сдать повторно этот анализ через 14 дней после первого анализа. Если показатели в этом обследовании вырастут в 4 раза и больше. То это будет доказательством, что ребенок болеет в данный момент коклюшем и паракоклюшем. Т. е. нужно сдать повторно анализ на выявление антител. Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2018-11-12 20:24
Спасибо. А прием антибиотиков может повлиять на результат анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-12 20:27
Надежда! Анализ сдать после курса приема антибиотиков. Т. к. если есть палочка коклюша, то количество антител вырастет в любом случае. Антибиотики на антитела не воздействуют, только на возбудителя.
Платная консультация
Надежда 2018-11-12 20:29
Все понятно! Большое спасибо, Елена Владимировна!