Субфебрилитет уже 2 месяца обнаружили цмв в пцр слюны 10 в 7 степени

Спрашивает: марта
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 годиков
Здравствуйте, в декабре малыш переболел орви. Лечили цитовиром 3 проторгол. Температура поднималась до 37,6. Сопли прошли через неделю а температура держится уже болше месяцев. Ребенок не набирает в весе. Прошли различные обследования, сдавали анализы. Показатели в номе. Были у инфекциониста. Пцр слюры выявил наличие цитомегаловируса 10в7степени. Назначили вифероновые свечи -номер2, ацикловир200мг-10 дней по 0,5 таблетки 4 раза. Сейчас вставляемгенферон лайт 125 мг еще на 10. 1) вопрос-может этот вирус давать такую температуру так долго? 2) правильное ьи лечение проводится, если нет улучшений?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-05 16:40
Марта! Вирус находясь на слизистой не вызывает повышение температуры, если уже нет насморка, кашля. Вам нужно сдать анализ крови из вены на выявление антител класса М и G к ЦМВ методом ИФА и методом ПЦР на ЦМВ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Кроме этого нужно сдать мочу на ПЦР ЦМВ качественный анализ для выявления ДНК вируса в моче. Сдать анализ мочи общий+Нечипоренко. Пройти УЗИ ОБП. Анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Нужно искать орган, где находится вирус. Но, ребенок должен быть обследован и на вирусы ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего хорошего.