Какие и когда сдать анализы для диагностики цмв

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите какой инкубационный период заражения первичного цмв для кормящей мамы? И на сколько он опасен для 1,5 месячного ребенка при гв? Через сколько и какие анализы можно сдать, чтобы знать произошло ли заражение половым путем и при поцелуе с носителем в активной igm фазе?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 14:51
Ирина! Укажите где выявлена ДНК вируса ЦМВ методом ПЦР слюна, кровь, мазок из урогенитальной зоны. В зависимости, где есть ДНК вируса, таким способом и идет заражение. Инкубационный период от 15 дней до 3-х месяцев. Если у вас выявят ДНК вируса ЦМВ, тогда и будите выяснять у своего педиатра о профилактике для ребенка при ГВ. Но вы ведь должны были сдавать анализы, как беременная на ТОРЧ инфекции, где выявляют и защиту от ЦМВ. У вас, что не было антител к ЦМВ в этом обследовании.
Платная консультация
Ирина 2019-09-30 19:52
При торч инфекциях цмв в крови igg igm были не обнаружены у меня. Сейчас вот боюсь заразиться сама, так как могу заразить ребенка. Но анализ мне смысла сдавать сейчас нет? Если после контакта прошло пару дней. Поэтому рещила прекратить гв. Не знаю правильно или нет. Один педиатр говорит кормить, другой нет. Толком никто не знает, видимо, насколько опасен цмв для новорлжденных.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 22:38
Ирина! ГВ не бросать. Вы не написали, где ЦМВ в организме больного находится. Это не значит, что вы уже заразились. К ребенку подходите в маске и всегда мойте руки и грудь перед кормлением и подходом к ребенку. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-10-02 17:52
Спасибо, в крови. А как же цмв через грудное молоко передается же?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 09:44
Здравствуйте! Для уже родившегося ребёнка опасности при заражении нет, как правило болезнь протекает в нетяжелой форме. И для Вас риск заражения невелик.