Беременность под вопросом и СПб, асло, вгч6

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. В слюне нашли вгч 6 с маленькими титрами, менее 400, В крови ДНК вируса нет, есть ат Джи. Немного воспалился шейный лимфоузел, но говорят, что это можкт быть из-за вгч6. Подскажите, если на фоне данных анализов наступила беременность, она повлияет на развитие ребенка или придется прерывать если беременность подтвердитсЯ? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-08 15:56
Татьяна! При наличии беременности ее прерывать не требуется. Антитела G в крови защитят вас от повторного заражения этим вирусом. Но, если беременности нет, то нужно убрать вирус со слюны. Т. к. вы будите для своего рожденного ребенка источником заражения ВГЧ 6 тип. Т. к. он передается со слюной и воздушно-капельным путем. Для новорожденного эта опасность для жизни при заражении в первый год жизни. Всего доброго.
Платная консультация
Ya 2019-10-08 16:20
Доктор, подскажите, может ещё раз сдать анализ на вгч6 слюну?
Ya 2019-10-08 16:23
Доктор, а если все-таки беременность подтвердится, тогда какие мои действия?
Ya 2019-10-08 16:39
А у ребенка не будет антител к данному вирусу, если они у меня есть в крови? Или это совсем разные вещи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-08 16:47
Татьяна! В родах часть антител мать передает новорожденному. Они защищают малышей до 8 месяцев. Затем организм сам начинает вырабатывать свои антитела при встречи с инфекционным агентом. Но, антитела в крови не защищают от вируса, который может поселиться на слизистой носоглотки. У вас есть антитела и есть вирус в слюне. Ничего сдавать не требуется на данный момент. Ждите результаты по своей беременности?.
Платная консультация
Ya 2019-10-08 16:52
Ясно. Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-08 18:05
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ya 2020-08-03 00:48
Елена Владимировна, здравствуйте.
Хотела пролечиться от ВГЧ6 в слюне, но думала, что наступила беременность, но не получилось, а потом короновирус помешал обратиться к инфекционисту. На данный момент планирую попасть на прием. Читала, что этот вирус коварный. На данный момент, шейный лимфоузел так и увеличен и ещё увеличены подчелюстные лу. Тепмература скачет. Шея побаливает, затылок. Но я про противовирусные не пила ещё. И меня мучает вопрос. Может уже у меня уже онко ЛУ? Простите, что мне сейчас сдать? Какие анализы сдать? Хочу пока сдать ОАК, слюну на герпесовирусы. Если кровь, то к ядерному или капсидному? Джи или м?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:53
Выявление герпеса 6 типа в слюне в низкой концентрации не является патологией, лечения не требует. Причина состояния другая