Цмв при беременности 3 триместр

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста все расшифровать. Лет 5 уже переодически язык как-бы облизит, потом проходит и все начинается сново. На фото видно что с ним сейчас. В 2018 году после родов у меня были взяты анализы на вирусы, так как у ребенка на 9 сутки поднялась температура. Фото прилагаю. У ребенка ни чего этого не обнаружили. Сейчас у меня 3 триместр Беременности с языком проблемы так и не проходят, анализы повторно эти не сдавала. Подскажите что по этим анализам в 2018 году я могу сейчас заразить плод? Насколько это опасно для близких, могу я их заразить или нет? Насколько я понимаю там уже выработались антитела которые не заразны? Чем все это угрожает и как лечится при беременности?
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 17:27
Карина! С учетом данных анализов по ЦМВ за 2018г. вам следует сдать слюну на ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. В крови у вас уже есть в 2018г. антитела G от ЦМВ. Вы уже должны сдать кровь на ТОРЧ инфекции при данной беременности. По оценке анализов за 2018г. и 2020г. ваш врач даст ответы на ваши вопросы. Анализы за 2018г. уже потеряли свою диагностическую ценность. Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2020-09-28 18:00
Что означает в крови уже есть G от цмб? К врачу только через неделю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-28 18:47
Карина! Антитела G появляются в крови в период выздоровления от инфекции. Они остаются в крови на всю жизнь.
Платная консультация
Карина 2020-09-29 07:03
То есть цмв я не могу заразить ни кого? И плод тоже? Надо проверится на другие инфекции?
Карина 2020-09-29 15:02
А на других анализах тоже написано Антитела к HSV1, 2 тип, и Антитела EBV NA. Это не значит что я тоже ими переболела? Очень переживаю просто
Карина 2020-10-02 03:56
Вчера узнала что у нас нельзя делать такой анализ, только в другом городе, скажите пожалуйста по старым анализам я заразна для родных и плод могу заразить по анализам 2018 года? Ответьте пожалуйста так как я очень переживаю, срок бер. Уже большой
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 14:32
Здравствуйте! Заражение как правило возможно лишь при первичной инфекции (что вам уже не грозит) или при появлении вируса в крови в значимой концентрации. Для уточнения стоит сдать ПЦР крови на ЦМВ количественно - если будет отр риска нет.