Цитомегаловирус при беременности на 12 недели

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, нахожусь в конце 12 недели беременности. Сдавала в поликлинике мазок на чистоту, который показал, что я здорова. Но я решила перепроверить и пересдать, т. к. в 20-ти летнем возрасте у меня в крови был обнаружен ЦМВ. Мазок у меня тогда не брали из-за отсутствия на тот момент половой жизни. Меня тогда очень хорошо пролечили, так как анализ крови на антитела Igg к ЦМВ, ИФА все эти годы показывал не больше 5-8и не требовалось лечения (а было что то около 60 или 160). С 2014 года я каждый год сдавала мазок IgM и кровь. Мазок все эти годы всегда был отрицательно, а кровь как я писала выше не выше 5-8.
В начале 2017 года, перед планированием беременности, я снова сдавала все анализы ПЦР и кровь на антитела на них же, мазок на чистоту. Все было в норме, забеременеть получилось в октябре, партнер у меня один (он тоже сдавал эти же анализы), поэтому я была уверенна что у нас все в порядке. Но теперь, при анализе мазка ПЦР выявился положительный ЦМВ, анализ крови я жду со дня на день, очень переживаю, ведь много читала о негативных последствиях ЦМВ для плода. Узи на 8 и 12 неделях показали, что ребенок развивается нормально.

Врач говорит нужно пролечиться, дождусь анализа крови и сразу на прием.

Подскажите, как в моем случае ЦМВ может повлиять на ребенка?

Поможет ли лечения предотвратить последствия?

Могла ли я каким-то образом повторно заразиться уже будучи беременной?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-23 13:54
Анна! Опасность для плода будут представлять антитела класса М, которые могут проходить через плаценту. И наличие вируса в половой зоне. Т. к. это будут родовые пути. В о время родов может произойти заражение плода. После получения данных проходите осмотр у инфекциониста и врача гинеколога. Каждый специалист учитывая данные обследования проведут назначения лечения. Проведите обследование на данный момент и полового партнера. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2017-12-25 11:48
Благодарю за ответ. В мазке ПЦР у меня обнаружен ЦМВ. Сегодня пришел анализ крови:

Микоплазмоз IgG - сомнительно
Уреаплазмоз IgG - слабоположительно, титр 1: 5
ЦМВ IgG - 168,4

Была у врача, назначила мне только Виферон 500 тысяч ректально - 10 свеч. И продолжать прием Фемибиона 2

Так как в крови у меня обнаружены антитела ЦМВ и это говорит о том, что я переболела ЦВМ когда-то, будет ли это защитой для ребенка?

Достаточно ли назначенного лечения?

Может ли быть цистит из-за микоплазмоза или уреаплазмоза найденного в крови?
anetta_a_88 2017-12-26 09:02
И еще такой вопрос, в инструкции к свечам виферон их можно только с 28 неделе. Как быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 17:47
Anetta_a_88! Лечение врач назначил вам правильно. Цистит может вызываться бактериями. Всего доброго.